Итоги первой волны очной защиты проектов, получивших поддержку «Программы Приоритет 2030» в этом году

7 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

5 декабря в Алтайском государственном университете состоялось заседание Управляющего совета Программы развития университета на 2021-2030 годы, где руководители проектов 2023 года от имени команд представляли результаты выполнения проектов.

Этап презентации и защиты результатов является важным как для команд проектов, позволяя им объемно и критично взглянуть на проделанную работу, так и для команды развития университета, которая получает информацию для оценки правильности реализуемого направления развития и принятия необходимых организационных решений для корректировки.

Число 13 оказалось удачным для всех защищавшихся. Все проекты участников защиты первого дня получили положительную оценку от членов Управляющего совета, количественные и качественные результаты будут отражены в отчете о ходе реализации программы развития за 2023 год, представляемый в Социоцентр (оператор «Программы Приоритет 2030»).

Особого внимания членов Управляющегося совета удостоился проект профессора кафедры археологии, этнографии и музеологии, доктора исторических наук Николая Серегина «Археологический туризм на Алтае: от фундаментальной науки к продукту». Этот проект – результат работы коллектива Молодёжной лаборатория древней и средневековой археологии Евразии. Проект - уникальный кейс по  включению объектов историко-культурного наследия в туристско-рекреационную сферу. На первом этапе реализации проекта были проведены масштабные археологические раскопки в Чемальском, Усть-Коксинском и Кош-Агачском районах Республики Алтай. Междисциплинарный анализ полученных материалов позволил решить целый ряд проблемных вопросов древней и средневековой истории региона. Однако проведение экспедиционных работ, подготовка статей в ведущих журналах и решение фундаментальных научных проблем не исчерпывали программу исследования. Ключевой ее частью стал практический опыт использования археологических объектов в сфере туризма. Определяющее значение для успеха проекта имело взаимодействие с индустриальным партнером – ООО «Гильдия путешественников». Все процессы, связанные с разработкой и воплощением программы археологического туризма (так называемого археологического путешествия), происходили в тесном взаимодействии с этой организацией.

По словам руководителя проекта Николая Серегина, дальнейшая реализация таких работ позволит выйти на совершенно новый уровень актуализации богатейшего археологического наследия Алтая. Это важно не только для развития культурного туризма в регионе, но и для формирования правильного отношения к древним памятникам.

Еще один проект, результаты которого с тщательностью обсуждались членами Управляющего совета, имеет название «Разработка проточного цитометра для генетической паспортизации видов, сортов и пород растений и животных», руководитель - заместитель директора по науке Южно-Сибирского ботанического сада, кандидат биологических наук  Максим Куцев. Проект реализован в рамках стратегического проекта «Агроэкосистемы» (руководитель – ведущий научный сотрудник  Южно-Сибирского ботанического сада, кандидат биологических наук Алексей Ваганов). Этот проект свидетельствует о развитии в университете направления, связанного с научным приборостроением.

«Благодаря реализации проекта сформированы компетенции из области биоинженерии и биотехнологии на стыке приборостроения и цифровых решений. Новое направление позволило сформировать задел для создания Молодежной лаборатории цитогенетики и проточной цитометрии растений»,- отметил Алексей Ваганов.

Внимание к этим проектам со стороны Управляющего совета среди прочего обусловлено содержанием вопросов, которые были заданы команде университета при защите отчета перед комиссией Минобрнауки в конце ноября текущего года. 

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0