Команда «Социоцентра» Минобрнауки начала работу в АлтГУ

24 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

24 апреля в Алтайский государственный университет прибыла экспертная группа ФГАУ «Центр социологических исследований» («Социоцентр») — некоммерческой организации, подведомственной Министерству образования и науки Российской Федерации. Она является оператором государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030».


С 24 по 26 апреля в АлтГУ будет проходить проектно-аналитическая сессия в целях проработки ключевых вопросов реализации стратегии развития и трансформации университета в рамках «Программы Приоритет 2030». В состав экспертной группы «Социоцентра» вошли: эксперт отдела экспертизы сетевого взаимодействия «Социоцентра», директор Интеллектуального центра — научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета Светлана Тюкина, руководитель института образования, заместитель проректора национально-исследовательского Томского государственного университета Елена Суханова, заведующий исследовательской лабораторией, исполнительный директор центра исследования молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний Московского физико-технического института Иван Гущин.

«Сессия позволит выявить возможные разрывы в реализации Программы, определить динамику: как развивается университет, на каких позициях находится. Наша задача – определить  пути роста, обозначить задачи стратегических проектов внутри реализации политик. Очень важно, чтобы на выходе у нас было общее понимание идей, связанных с «Приоритетом» и включение в канву развития Программы по всей России. Совместно мы выработаем рекомендации по обновлению программ, корректировке проектов и системы управления», - отметила Светлана Тюкина.

Эксперты выступили с обзорным докладом по итогам года работы с почти 60 университетами – участниками «Программы Приоритет 2030». Они рассказали о проблемах, актуальных для всех вузов, показали примеры успешных кейсов, представили возможности трансформации и пути их реализации. Итогом стали общие рекомендации, которые помогут вузу скорректировать траекторию движения в рамках Программы.
Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров выступил с презентацией программы развития АлтГУ.

«За 2021-2022 годы участия в «Программе Приоритет 2030» в университете произошли структурные изменения: были созданы новые подразделения, а также интеграционные площадки, которые выступили инфраструктурой для реализации стратегических проектов и центрами  новых инициатив и развития партнерских связей. Деятельность всех подразделений направлена на решение задач научной и технологической поддержки социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года. То есть всю свою деятельность мы выстраиваем в соответствии с региональными запросами. Университет реализует и федеральную повестку. Наши проектные инициативы нацелены на трансфер технологий, а также разработку сервисов и продуктов, в том числе высокотехнологичных», - подчеркнул Сергей Бочаров.

Ректор рассказал о том, как университет отреагировал на обратную связь и рекомендации экспертов, полученные в результате прошлой встречи в 2022 году. Так, был усовершенствован механизм управления проектной деятельностью; сформирован наблюдательный совет из внешних экспертов со стороны правительства, профильных министерств и индустриальных партнеров; развивается Центр R&D; сокращено число стратегических проектов; усилено руководство стратпроектами для повышения вовлеченности в решение поставленных задач; проведена проектно-аналитическая сессия с участниками проектных команд.

Эксперты «Социоцентра» будут работать в АлтГУ три дня. 25 апреля состоится знакомство с университетом, гости посетят объекты, имеющие связь со стратегическими проектами и пообщаются с членами команд на местах. Также пройдут пленарные заседания. 26 апреля состоится итоговое пленарное заседание и заключительная экспертная сессия.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0