Новая программа ДПО АлтГУ научит бороться с профессиональным выгоранием

19 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

В рамках «Программы Приоритет 2030» в Алтайском государственном университете реализуется проект «Скрининговая оценка здоровья сотрудников вузов как направление системы сохранения здоровья населения Алтайского региона». Врачи проанализировали состояние здоровья сотрудников АлтГУ и дали рекомендации по здоровому образу жизни.


В мае этого года в рамках проекта Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики провел скрининг здоровья сотрудников Алтайского государственного университета.

«Всего обследовано 186 человек (30 мужчин и 156 женщин). Оказалось, что 70% наших сотрудников имеют риски развития хронических заболеваний: у многих повышено артериальное давление, уровень глюкозы в крови, избыточная масса тела, нерациональное питание, низкая спортивная активность и стресс. Каждому сотруднику врачи дали рекомендации – как скорректировать образ жизни, питание, чтобы избежать ухудшения здоровья»,  - рассказала руководитель проекта, директор центра переподготовки и повышения квалификации кадров «Экономика, бизнес и управление персоналом» АлтГУ Татьяна Зайцева.

По результатам скрининга был создан паспорт здоровья сотрудников АлтГУ, разработана модель профилактики психологического выгорания сотрудников, которая легла в основу программы ДПО «Профилактика профессионального выгорания сотрудников». Она рассчитана на сотрудников любых организаций, так как проблема профвыгорания актуальна для всех сфер деятельности.

«В разработке программы ДПО участвовали экономисты, юристы, психологи, она получилась разносторонней и очень интересной. Например, руководители узнают, как организовать здоровый климат в коллективе, психологическую поддержку сотрудников, чтобы минимизировать профвыгорание. Будут изучаться моменты трудового законодательства, связанные с этой тематикой, а также влияние выгорания на производительность труда и многое другое. Программа подойдет и для саморазвития: мы даем методики диагностики этого заболевания (ВОЗ официально признала профессиональным заболеванием в 2019 году), рассказываем о самодиагностике психологического состояния и применении технологии снижения своего профессионального выгорания», - отметила Татьяна Зайцева. 

Сейчас ведется набор слушателей на программу «Профилактика профессионального выгорания сотрудников», он завершится к 1 ноября, а уже 13 ноября начнутся первые занятия. Программа рассчитана на 72 часа.

С заявками на обучение, а также по всем возникающим вопросам обращаться по тел. +7 913 218 34 13, или e-mail zaytceva@mail.asu.ru – Зайцева Татьяна Михайловна.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0