В АлтГУ разрабатывают сервисы для точного земледелия

18 марта 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Проект «Мониторинг и оценка элементов углеродного и водного балансов как факторов устойчивости агроценозов» реализуется при поддержке «Программы Приоритет 2030». Он нацелен на фермеров Алтайского края и призван помочь им более рационально использовать сельхозресурсы.

Проект предполагает разработку системы агроклиматического и агрохимического мониторинга с использованием данных дистанционного зондирования, крупномасштабной съемки с применением беспилотных летательных аппаратов, агроклиматического и агрохимического инструментального мониторинга. Анализ полученных данных поможет понять, в какой местности та или иная культура будет расти хорошо, а где возделывать ее нецелесообразно даже с помощью удобрений. На основе полученные данных фермеры смогут  оперативно принимать решения по внедрению ресурсосберегающих технологий.

«Мы с 2011 года совместно с фермерскими хозяйствами, с партнерами занимались вопросами адаптации технологий земледелия к местным условиям. В настоящий момент, когда рынок очень сильно изменился, возросли цены на семена и удобрения, этот вопрос стал еще более актуальным. Наш проект призван помочь фермерам наиболее эффективно использовать семена и удобрения», – рассказал Андрей Бондарович, автор проекта, доцент кафедры экономической географии и картографии Института географии.

Проект рассчитан на долгосрочную перспективу. Сейчас он находится в стадии сбора данных, определения тестовых полей, на которых будут проводиться опыты. Следующая фаза – полевая. Ученые будут работать в экспедициях непосредственно на местности.

В команде 13 человек, это ученые АлтГУ, аспирант из Алтайского аграрного университета и Института водных и экологических проблем СО РАН.

В качестве главных партнеров выступают фермерские хозяйства Алтайского края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0