Компьютеры, принтеры и проекторы: какую технику обновят в АлтГУ к новому учебному году

10 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникациq
Фото: https://unsplash.com/@clemhlrdt

Традиционно к новому учебному году в Алтайском государственном университете обновляют парк компьютерной, печатной и мультимедийной техники. О том, что будет закуплено в этом году, рассказал проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк.

Сегодня на балансе университета находится большой парк оргтехники: 1959 компьютеров, 835 ноутбуков, 328 моноблоков, 77 планшетов, 254 проектора, 128 мониторов, 467 МФУ (многофункциональное устройство, совмещающее в себе функции принтера, сканера, копировального аппарата), 26 интерактивных досок. В прошлом году удалось значительно обновить фонды - например, компьютерный парк почти на 15%.

Этим летом были собраны предварительные заявки от институтов и структурных подразделений Университета на закупку компьютеров, печатной и мультимедийной техники на общую сумму около 30 миллионов рублей. Но в связи с тем, что в этом году Алтайский госуниверситет отмечал юбилей, отдельные статьи расходов пришлось сократить - общая сумма затрат на «железо», без учета реализации проектов по программе «Приоритет 2030» и потребностей колледжа, составит примерно 8-9 миллионов рублей.

«В этом году нами принято решение заменять вышедшие из строя проекторы в малых и средних аудиториях более качественными и функциональными телевизорами. Это связано с тем, что проекторы, которые устанавливались в университете, были, как правило, японского или европейского производства. Сегодня этот рынок для нас закрыт, поэтому вышедшие из строя или плохо работающие проекторы мы будем постепенно менять на телевизоры. Они также позволяют проводить презентации, демонстрировать видео, подключаться к интернету и т.д.», - отметил Максим Герасимюк.

На текущий момент на стадии закупки находится 158 компьютеров, в том числе моноблоков, ноутбуков и планшетов, 31 МФУ, 33 телевизора, 14 проекторов, 1 интерактивная доска, а также большое количество комплектующих, мышек, клавиатур, веб-камер и пр. Поставка оборудования ожидается в октябре. Важно отметить, что 20 принтеров, которые были приобретены специально для приемной комиссии, после окончания ее работы будут переданы институтам АлтГУ. 

Также сейчас ведется закупка компьютерного и мультимедийного оборудования по заявкам победителей ежегодного конкурса среди институтов, добившихся высоких результатов в научной и образовательной деятельности, а также внесших значительный вклад в развитие университета в рамках «Программы Приоритет 2030». Выигранные в этом конкурсе средства в основном направляются именно на обновление техники.

Кроме того, предусмотрена закупка значительного количества компьютерной и мультимедийной техники в рамках «Программы Приоритет 2030». Напомним, в этом году участниками программы открывается несколько современных лабораторий: «Виртуальная лаборатория для обработки и анализа данных по биоразнообразию растений и животных», «Цифровая студия «Лексема»», «Лаборатория цифровой археологии и музеологии», «Лаборатория виртуальной и дополненной реальности», «Лаборатория «Кадры будущего для технологического лидерства в сфере информационной безопасности: система совместной подготовки с IT-предприятиями региона»». В рамках этих проектов закупаются компьютеры для специализированных лабораторных и учебных классов.

Еще одно новшество: в учебную телерадиостудию АлтГУ (благодаря институту гуманитарных наук) будет приобретена современная видеокамера стоимостью около 700 тысяч рублей. Она заменит старую камеру, которая эксплуатируется уже много лет. Новая цифровая камера будет использоваться как для обучения студентов ИГН, так и для съемки мероприятий, проводимых в Алтайском госуниверситете.

В рамках реализации политика импортозамещения рабочие места сотрудников АлтГУ постепенно переводятся на отечественную операционную систему Astra Linux. В 2024 году на «Астру» должна быть переведена примерно половина рабочих мест, а в 2025 году – все 100%. В настоящий момент университетом уже приобретено 540 лицензий. В частности, Astra Linux уже установлен в компьютерных классах, находящихся в зоне ответственности управления информатизации. В процессе закупки еще 340 лицензий – отечественную ОС будут устанавливать на все вновь приобретаемые компьютеры.

«Большая просьба к директорам институтов вместе с материально ответственными лицами организовать и постоянно проводить работу по комиссионному списанию устаревшей или вышедшей из строя техники. Это позволит нам более эффективно организовать закупочный процесс, а также своевременно отрабатывать поступающие заявки», - подчеркнул Максим Герасимюк.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0