В АлтГУ завершилась проектно-аналитическая сессия с участием экспертов Социоцентра

14 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

С 11 по 13 марта в Алтайском государственном университете работали эксперты Социоцентра Минобрнауки РФ. Трехдневная проектно-аналитическая сессия была посвящена ключевым вопросам реализации стратегии развития и трансформации университета в рамках «Программы Приоритет 2030».

В сессии принимали участие более 70 сотрудников вуза: представители научных, учебных подразделений, административного и управленческого аппарата, а также эксперты Социоцентра - Елена Суханова, Владимир Поддубиков и Илья Романченко.

В первый день состоялось пленарное заседание, где ректор АлтГУ Сергей Бочаров представил программу развития университета, руководители стратегических проектов рассказали об итогах их реализации, а профильные проректоры – об  образовательной и научно-исследовательской политиках.

Затем участники сессии разделились на группы: «Образовательная политика», «Научная и инновационная политика», «Управление развитием университета», группы стратпроектов. Эксперты определили ряд вопросов, на которые нужно было продумать ответы. Вопросы касались разных сторон жизни университета: управления партнерствами, целеполагания при реализации политик, проектов и др. Главные вопросы, на который предстояло ответить участникам: «Какие механизмы работают, а какие нет?» и «Почему дальше так нельзя?».

На следующий день группы представили свои презентации по итогам работы в первом такте с учетом рефлексии и полученной обратной связи от других участников.

Эксперты предложили участникам проектно-аналитической сессии задуматься над вопросами: «Зачем университету партнеры и заказчики?», «Как монетизировать выгоды отношений с партнерами и заказчиками?», «Откуда берется исследовательская повестка в университете?», «Каково место партнерств в продуцировании научной политики университета?», и многие другие.

Группы представляли видение модельных партнёрских взаимодействий в рамках стратегических проектов и политик. Были предложены варианты типологизации партнёрств, походы к оценке их эффективности, определен перечень потенциальных партнёров.

В процессе обсуждения с экспертами участники пришли к выводу, что АлтГУ следует уделять большее внимание вопросу управления партнерствами, в том числе провести аудит консорциумов и партнеров, как на верхнем уровне управления, так и на уровнях политик и проектов.

13 марта, в третий день проектно-аналитической сессии, эксперт Социоцентра Елена Суханова выступила с докладом о том, как проектируется  контур высшего профессионального образования, какие подходы к реализации образовательного процесса в российских вузах прорабатываются для внедрения с 1 сентября 2025 года.

Доклад вызвал большой интерес у участников проектно-аналитической сессии и был отмечен важным для осмысления направлений образовательной и научной политик в рамках программы развития университета.

Заключительный день был посвящен вопросу «Как управлять партнерствами?». Группы представили свои итоговые проекты, в которых рассказали, какие организационные решения следует предпринять, чтобы партнерства были результативны и эффективны, кто может оценить выгоды от тех или иных партнерств в университете, чем вуз может быть интересен потенциальным эффективным партнерам, и в чем выгода для университета, представили вариант дорожной карты и способ ее реализации.

Затем участники вместе с экспертами проанализировали, что дала сессия. Ректор АлтГУ поблагодарил экспертов Социоцентра за большую проделанную работу и подчеркнул:

«Важно то, что коллектив стал более вовлеченным в развитие университета. На реализацию поставленной задачи  – сделать открытую, творческую атмосферу, когда люди не боятся вовлекаться в новые инициативы – потребовалось несколько лет. По сравнению с прошлой стратсесией я вижу однозначный прорыв, заинтересованность. Коллеги, спасибо, что вы поверили в нашу управленческую команду, что вовлеклись в реализацию этих проектов. Но у нас все только начинается, новые проекты 2024 года ждут нас. И мы однозначно отработаем их на 100%» , - подытожил Сергей Бочаров.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0