Губернатор вручил премию выдающемуся выпускнику АлтГУ

27 декабря 2022 Ред. сайта
Фото: Антон Червяков / altairegion22.ru

Выпускник Алтайского государственного университета Борис Певченко, генеральный директор АО «ФНПЦ «Алтай», удостоен премии губернатора Алтайского края имени Геннадия Саковича, академика Российской Академии наук, Героя Социалистического Труда.

Торжественное вручение состоялось в декабре в большом зале регионального правительства. Эту награду Виктор Томенко учредил по инициативе Союза промышленников регионального объединения работодателей Алтайского края в 2019 году. Она присуждается работникам отрасли, внесшим значительный вклад в развитие промышленности нашего региона.

Борис Васильевич  Певченко окончил Алтайский государственный университет по специальности «химия» в 1980 году и пришел на работу в ФНПЦ «Алтай» инженером, уточняет официальный сайт газеты «Наш Бийск». За годы работы прошел путь от инженера до начальника отдела, затем заместителя директора по науке  и генерального директора.

Вся его трудовая деятельность связана с изучением и освоением производств новых перспективных компонентов, разработкой высокоэнергетических композиций и внедрением их в изделия специального назначения в рамках научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ. Результаты научных исследований Певченко Б. В. легли в основу кандидатской диссертации, успешно защищенной в 2004 году, которая посвящена актуальной проблеме создания высокоэнергетических нитроглицеринсодержащих композиций и безопасности их переработки на производстве. Является автором и соавтором более 180 научных статей, 50 изобретений и более 300 научно-технических отчетов по специальной тематике. Под его научным руководством защищены три кандидатские диссертации.