В ИГН АлтГУ открылась новая цифровая образовательная студия по продвижению русского языка и культуры за рубежом. Видео и фоторепортаж

23 декабря 2023 Институт гуманитарных наук

22 декабря в институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялось торжественное открытие нового образовательного пространства – Цифровой студии «Лексема», проекта кафедры русского языка как иностранного ИГН АлтГУ, созданного при поддержке правительства Алтайского края в рамках реализации Программы развития Алтайского государственного университета «Приоритет 2030».

Эргономичная современная аудитория, благодаря оснащенности передовым цифровым электронным оборудованием, стала в этот день своего рода телемостом дружбы, объединившим не только образовательные учреждения и культурные центры Российской Федерации, но и русистов, преподавателей, экспертов и студентов из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Монголии, Китая, Турции, Индии, Южной Кореи и ряда других стран мира.

«Особенность и ценность, созданной в стенах нашего института цифровой студии, заключается в том, что «Лексема» обеспечит возможность организации более оперативного, качественного и современного уровня подготовки иностранных студентов университета, а также расширит возможности участия в мероприятиях ИГН АлтГУ широкой международной аудитории – школьников и студентов, творческой активной молодежи, преподавателей из разных стран мира и в том числе наших зарубежных соотечественников. «Лексема» - это социально значимый проект для нашего университета, всего Алтайского края и нашей большой многонациональной страны», - подчеркнула, открывая мероприятие, модератор программы, директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

«Лексема» рассчитана на 30-40 человек, присутствующих в аудитории лично, и несколько сотен слушателей, которые могут дистанционно присоединиться к лекции или семинару по видеосвязи, что и было продемонстрировано в рамках торжественного открытия студии.

«Виртуальными гостями открытия студии «Лексема» сегодня стали около тысячи наших зарубежных коллег, - уточнил ректор Алтайского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Сергей Бочаров. – Уже на протяжении десяти лет мы целенаправленно развиваем сотрудничество в области образования со многими странами мира. Так, только в этом году на обучение в Алтайский госуниверситет принято более двух тысяч иностранных студентов. Из года в год мы поддерживаем эту большую цифру; порядка 20 процентов нашего контингента – это иностранные студенты, представляющие значительное количество зарубежных государств, а в целом это порядка сорока стран. Мы принимаем студентов не только на профессиональные образовательные программы, но и ведем интенсивную работу по обучению русскому языку как иностранному. Для России сегодня очень важно сотрудничество с иностранными государствами, особенно азиатского направления, поскольку это наши давние друзья и партнеры, с которыми мы реализуем значительное количество научно-образовательных проектов. Эти отношения мы постоянно развиваем и приумножаем, чему свидетельством является и открываемая сегодня в стенах института гуманитарных наук Цифровая студия «Лексема»».

В качестве почетных гостей торжественное мероприятие посетили заместитель Председателя Правительства Алтайского края - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского Виталий Снесарь, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Юрий Захаров и консультант отдела межрегионального сотрудничества департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Елена Базина.

«Большая благодарность Алтайскому госуниверситету за то, что мы синхронизируем наши действия. Наша помощь, наши подсказки, в хорошем смысле слова, помогают университету ориентироваться и опираться на определенные перспективные направления деятельности, - отметил руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского Виталий Снесарь. – Например, одним из важнейших на сегодняшний день является решение вопроса обучения и поддержки знания русского языка тех ребят, кто, либо готовится поступать в российские вузы, либо уже поступил и принимает решение о возможности остаться в стране, закрепиться и работать здесь. Я поздравляю Алтайский госуниверситет с тем, что он сделал еще один шаг в перспективном экспортном направлении. Экспорт русского языка – важнейшая часть политики нашего государства, есть и будет. В этом есть потребность! И мы будем стремиться к тому, чтобы у нас как можно больше открывалось таких студий, как «Лексема» ИГН АлтГУ».

Центральным моментом мероприятия стала церемония подписания между Правительством Алтайского края и Алтайским государственным университетом соглашения о создании и функционировании Цифровой студии «Лексема». Свои подписи под документом поставили Виталий Снесарь и Сергей Бочаров. В память о событии им были вручены авторские символы, разработанные дизайнерами института гуманитарных наук.

Еще одну статуэтку «Лексемы», а также эксклюзивный подарок от дирекции института гуманитарных наук – энциклопедическое издание «Сокровища Русского музея», получила руководитель проекта, заведующий кафедрой русского языка как иностранного ИГН АлтГУ, доктор филологических наук, профессор Лидия Дмитриева.

«Я благодарна программе «Приоритет 2030» за то, что нам была предоставлена возможность для создания современной цифровой студии, а также выражаю слова признательности за поддержку руководству университета. А также искренне благодарю Администрацию и Правительство Алтайского края за то, что в течение пятнадцати лет мы с вашими сотрудниками начинали и продвигали работу по преподаванию русского языка за рубежом. Я очень рада, что все эти контакты у нас сохранились и сейчас мы увеличиваем свои возможности, благодаря открытию современного цифрового образовательного пространства», - подытожила Лидия Дмитриева.

Программу торжественного открытия студии «Лексема» продолжила интерактивная литературная программа, посвященная творчеству Василия Макаровича Шукшина, в которой прозвучали отрывки из произведений писателя на киргизском, таджикском и русском языках, были представлены творческие номера и состоялось обсуждение особенностей художественного языка Шукшина.

Завершил программу – образовательный блок, представленный онлайн уроком «Язык Шукшина».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0