АлтГУ отмечен в числе ведущих киберспортивных вузов России

28 августа 2023 Фото: Никита Кихтев

Алтайский государственный университет приведен в качестве примера вуза с высоким уровнем поддержки киберспорта, пишет ТАСС со ссылкой на исследование экспертов НИУ «Высшая школа экономики». В АлтГУ разрабатывают программы по введению фиджитал-спорта (состязания, включающие в себя различные виды функционально-цифрового многоборья, которые при этом требуют от участника физической активности — прим. ТАСС) в качестве отдельной дисциплины и составной части физкультуры, отмечается в публикации информационного агентства.

Алтайский государственный университет упоминается наряду с такими вузами, как РТУ МИРЭА, РГУ им. Косыгина, Томским государственным университетом, Московским Политехом, Университетом ИТМО.

Аналитический доклад о развитии киберспорта в российских вузах подготовили специалисты НИУ ВШЭ на основе серии экспертных интервью и круглых столов с 27 экспертами, среди которых представители профильных структур университетов, органов государственной власти РФ, некоммерческих и коммерческих киберспортивных организаций, а также руководители и менеджеры крупнейших российских киберспортивных студенческих объединений. На втором этапе исследования был проведен количественный онлайн-опрос, в котором приняли участие 21,8 тыс. студентов из 322 университетов России.

В АлтГУ работает студенческое объединение — киберлига — и открыт киберкласс. Сообщество студентов АлтГУ, которые любят виртуальный спорт и занимаются им на любительском и полупрофессиональном уровне, создано в сентябре 2022 года и поддержано грантом Росмолодежи. На реализацию выделено 2,5 млн рублей. Достижением киберлиги АлтГУ стал крупный турнир в ноябре 2022 года. В нём приняли участие студенты многих регионов СФО. Кроме того, команды АлтГУ заняли два первых места в региональном этапе ВКСЛ (Всероссийской киберспортивной студенческой лиги).

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации