Какие перспективы научной интеграции открывает новое представительство НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ в Киргизии

11 июня 2023 Ред. сайта по материалам Sputnik Кыргызстан
Фото к анонсу: Sputnik / Асель Сыдыкова

Заведующая кафедрой востоковедения АлтГУ, заместитель руководителя НОЦ «Большой Алтай», доктор исторических наук, профессор Юлия Лысенко в эфире радио Sputnik Кыргызстан рассказала о задачах проекта «Большой Алтай» в связи с открытием представительства научно-образовательного центра в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Балагасына.

Проект «Большой Алтай» объединил ученых из России, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Монголии и других стран. Открытие представительства в Бишкеке позволит ученым сотрудничать еще теснее.

«Наши исследования помогают не только пролить свет на неизвестные периоды истории, но и проанализировать средневековое развитие народов Евразии и тюрко-монгольского мира через призму современности. Все мы живем на одном пространстве, народы Евразии тысячелетиями взаимодействовали и влияли друг на друга как в политике, экономике, так и в культуре и языках. Поэтому правильное понимание истории поможет нам не только найти общие корни, но и понять, как жить в будущем», — подчеркнула собеседница.

Юлия Лысенко сообщила, что на базе КНУ имени Ж. Баласагына проходит научная конференция «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период».

Подробнее слушайте в записи эфира.

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации