В АлтГУ состоялось торжественное заседание ученого совета, приуроченное к 51-й годовщине вуза

24 мая 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Дмитрий Герайкин

24 мая в Алтайском государственном университете состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное дню рождения вуза. Помимо членов совета в зале присутствовали работники университета, внесшие значимый вклад в развитие alma mater.

Открыл заседание ректор АлтГУ Сергей Бочаров:

«Уважаемые члены ученого совета Алтайского государственного университета, гости и приглашенные! Разрешите мне приветствовать всех вас на торжественном заседании, приуроченном к 51-й годовщине нашего родного вуза! Благодарим всех гостей за то, что нашли возможность прийти и поздравить коллектив, наших ветеранов с этой датой. По современным оценкам, наш университет является молодым вузом. А история его создания от идеи до реализации  - яркий пример того, на что способны люди, воодушевленные высокой и благородной целью. Образовательное учреждение было открыто в кратчайшие сроки – буквально за четыре месяца после подписания всех документов. Успех такого большого дела полностью зависел от настроя и энтузиазма не просто людей – личностей».

С приветственным словом и поздравлением выступил председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов:

«Поздравляю от лица Алтайского краевого Законодательного собрания, комитета по образованию и науке и себя лично с 51-й годовщиной со дня создания Алтайского государственного университета. Совсем недавно мы отмечали 50-летний юбилей, времена меняются, а Алтайский государственный университет по-прежнему является флагманом алтайского образования. Желаю вузу процветания, развития. Время ставит перед нами новые вызовы, и университет должен им отвечать».

Александр Молотов вручил членам ученого совета и сотрудникам вуза награды Алтайского края.

За трудовые заслуги и высокий профессионализм в сфере высшего образования в Алтайском крае почетной грамотой АКЗС награждены:

Благодарственными письмами награждены:

После торжественной церемонии награждения слово взял почетный профессор Алтайского государственного университета, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Валерий Скубневский. Он рассказал о первых годах жизни университета.

«Первые годы жизни университета – это романтический период, когда многое было впервые: первый конкурс, первые преподаватели, первые студенты. А потом наш издательский отдел стал выпускать первые методички, первые сборники статей, монографии… многое было первым. Я это время застал еще в Томском университете, где работал научным сотрудником», - вспоминает Валерий Скубневский.

Историк рассказал о том, как вуз собирал первых ученых. О том, как в Барнаул переехал Александр Бородавкин, который впоследствии стал первым проректором по учебной и научной работе. За ним в Алтайский государственный университет пришли многие ученые из Томска, а потом и из Новосибирска. Валерий Скубневский вспомнил имена тех, кто стоял у истоков, рассказал о том, с каким энтузиазмом подходили к учебе первые студенты, а том, как создавалась первая библиотека вуза и о других знаковых моментах.

Торжественное заседание продолжилось обсуждением текущих вопросов. С докладом: «Об утверждении результатов заочного голосования по довыборам в состав ученого совета» выступила ученый секретарь совета университета Светлана Осокина. Участники заседания единогласно проголосовали за утверждение.

С докладом «О лицензировании образовательных программ» выступила первый проректор  по учебной работе Евгения Жданова. Члены Ученого Совета также единогласно поддержали утверждение вопроса.

День рождения Алтайского государственного университета

Июнь 2024