На праздничной программе «Планета Университет» назвали главные достижения творческих коллективов АлтГУ

27 мая 2024 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ

24 мая завершилась неделя празднования 51-го дня рождения Алтайского государственного университета.

С приветствием и поздравлениями выступил ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров:

«Добрый день! От имени ученого совета, от имени руководства университета и всего профессорско-преподавательского состава поздравляю всех гостей и всех студентов с 51-ой годовщиной со дня основания Алтайского государственного университета. Традиционно празднуем день рождения вуза масштабно, самыми разными мероприятиями. «Планета университет» – завершающее мероприятие, и оно проводится для главных людей – студентов Алтайского государственного университета. Мы проводим его для того, чтобы вы помнили свою яркую студенческую жизнь, свою молодость, чтобы годы спустя вы вспоминали университет. А для нас, для своей альма-матер вы навсегда останетесь молодыми, самыми лучшими, самыми яркими, самыми талантливыми студентами. Так давайте ярко встретим вторую половину столетия! С днем рождения, Алтайский государственный университет!»

Были названы самые яркие достижения вуза за 2023 / 2024 учебный год во всех сферах деятельности.
Новыми красками заиграла молодежная политика в Алтайском государственном университете.

Народный самодеятельный коллектив Алтайского края театральная мастерская «Homo Artisticus» совместно с Краевым дворцом молодежи стали организаторами театрального фотопроекта «Постклассика», форума «Театр по любви», регионального театрального фестиваля «Поклон».

На XXVII Краевом фестивале студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2024» Алтайский госуниверситет представил не только самую многочисленную делегацию среди образовательных организаций высшего образования (почти 300 человек), но и побил собственный рекорд по количеству полученных наград: в этом году завоевано 2 гран-при и 78 наград – это лучший результат среди вузов Алтайского края.

Для преподавателей, сотрудников, студентов и гостей праздника творческие коллективы представили концертную программу «Мне нравится» (режиссер Александр Пучков), которая стала обладателем гран-при направления «Концертная программа» Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна  на Алтае. Феста – 2024». Трансляция доступна по ссылке.

Сразу после состоялось награждение традиционного конкурса среди студентов и студенческих групп. Конкурс выступает своеобразным подведением итогов в сфере реализации молодежной политики и вовлечения студентов в активную общественную деятельность. Студенты – победители получили из рук ректора памятные призы. Результаты размещены на сайте университета.

И закрыли программу празднования студенческие отряды Алтайского госуниверситета концертной программой, посвященной празднованию 50-летия СО АлтГУ. С приветственным словом и поздравлениями выступил проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Антоненко:

«Друзья, спасибо за вашу работу, за вашу активность, позитив. В этом году движению студенческих отрядов Алтайского государственного университета исполняется 50 лет. Ребята, мечтайте, не останавливайтесь на достигнутом, работайте, будьте яркими и позитивными. В добрый путь!»

В торжественной обстановке были награждены почетные ветераны за значительный вклад в развитие студотрядовского движения, в связи с 50-летним юбилеем движения студенческих отрядов Алтайского государственного университета и созданием первых студенческих отрядов АлтГУ.

Участников и гостей торжественной программы поприветствовали почетный командир Краевого студенческого отряда «Алтай», председатель правления  регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Василий Куц и руководитель регионального штаба АРО МООО «РСО» Маргарита Барсукова. Они наградили действующих бойцов и ветеранов.

С напутственным словом выступил командир Штаба трудовых дел Алтайского государственного университета Дмитрий Донаев.

После состоялось выступление ветеранов СО «Алтай» - ВИА «ГЕНнереальная репетиция», участниками которой являются Шейда Геннадий, Сергей Грязнов, Елена Клюшникова, Ирина Макаренко, Сергей Усольцев, Александр Ляшенко, Александр Шейда и Андрей Реутов.

И свои творческие номера представили действующие студенческие отряды и бойцы на сцене университетского дворика.

В завершение вечера состоялось долгожданное вручение путевок из рук начальника отдела воспитательной и внеучебной работы Анастасии Назаровой.

День рождения Алтайского государственного университета

Июнь 2024