200 школьников решали актуальные для региона проблемы на «Экотурнире» в АлтГУ

28 декабря 2022 Управление по рекрутингу абитуриентов

Алтайский государственный университет и проект «Живая наука» при поддержке гранта губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения провели «Экотурнир». Он собрал более 200 школьников со всего Алтайского края.

Старшеклассники со своими наставниками приехали решить реальные задачи по созданию продукта или технологии. Ребята решали значимые проблемы региона — от переработки шин до создания своей фермы по выращиванию коров и производства сыра, борьбы с пестицидами и производства полезных удобрений и премиксов.

В решении кейсов ребятам помогали студенты каждого института и колледжа Алтайского государственного университета.

Перед жюри стоял сложный выбор: ведь все школьники не просто защитили свои проекты — они предложили рациональные решения для нужд городов и районов Алтайского края.

Итоги кейс-чемпионата

• Сборная команда МБОУ «СОШ № 113 им. С. Семенова» и МБОУ О©ОШ № 6 г. Барнаула;
  • МБОУ «Лицей „Сигма“» г. Барнаула.

• МБОУ «СОШ № 59» г. Барнаула;
  • МКОУ «Тальменская СОШ № 3» Тальменского района.

• МБОУ «Верх-Обская СОШ имени М. С. Евдокимова» Смоленского района;
  • МАОУ «СОШ 132 им. Малахова» г. Барнаула.

Победители в номинациях

• «Самый инновационный проект»: МБОУ «Лицей № 112» г. Барнаула;
  • «Самая сладкая презентация»: МБОУ «Смоленская СОШ № 2» Смоленского района;
  • «Самый масштабный проект»: МКОУ «Тальменская СОШ № 1» Тальменского района;
  • «Самый эксклюзивный проект»: МБОУ «Лицей № 2» г. Барнаула.

Пока жюри совещалось, ребята из студенческого экологического клуба АГУ «Под открытым небом» провели экоквиз, в котором тоже были свои победители.

• 1 место в экоквизе заняли команда «Мандаринки» и команда школы № 59;
  • 2 место — команда школы № 113 и команда «MIG»;
  • 3 место — команда «Mother-Nature» и команда Бобровской школы.

Каждая команда получила сувениры и подарки от партнеров мероприятия: языкового центра «ИМКА прайм» и центра развития интеллекта «Neuroum». Газированные напитки и минеральную воду предоставил Барнаульский пивоваренный завод.

Преподаватель школы № 59 и наставник команды-призера Мария Панова Мария, выпускница института географии, поделилась с нами своими впечатдениями:

«Подавать документы мои 11-классники хотят в АлтГУ! Сама я закончила бакалавриат ИНГЕО в 2017 году, а магистратуру — в 2019».

Капитан команды школы № 59 Михаил Харченко ответил на блиц-вопросы организаторов: Что он думает про экологию и географию? Что помогло победить в турнире? Какой вопрос был самым интересным или трудным для команды? :

«Экологическая ситуация — одна из самых важных проблем на планете. Экология — крайне важная наука, позволяющая предотвращать отрицательные последствия работы многих промышленных предприятий. География — штука важная и нужная, ибо она включает в себя множество дисциплин, без которых наша жизнь бы не состоялась, в общем-то. Помогли победить в турнире совместная работа и креативные люди в нашей команде. Были вопросы, которые мы не разбираем на уроках биологии и географии, но благодаря совместной работе мы смогли на них ответить. Например, вопросы про смартфон и выброс СО2 в атмосферу, про распад пластика на микропластик».

Ученики школы № 55 Барнаула особенно отметили, что получили практические советы, которые позволят в дальнейшем учесть и исправить ошибки, воплотив любую идею в жизнь.

Была близка к победе команда из Голухинской школы с проектом «БиоЗар» (био — производство биоэнергетики, Зар — в Заринском районе). Они получили определенный опыт, который положили в свою копилочку!

А Карина Соторова теперь твердо решила, что поступать будет именно в АлтГУ на географический. Вот таким жизнеопределяющим для нее стал этот турнир!