АлтГУ и НГУЭУ будут сотрудничать в области науки и образования

19 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

18 января состоялась встреча ректора Алтайского государственного университета Сергея Бочарова и руководителя Новосибирского государственного университета экономики и управления Павла Новгородова. Итогом стало подписание соглашения о создании научного консорциума, а также договоренность о создании межрегионального ресурсного центра подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства.

18 января в АлтГУ прибыла делегация НГУЭУ в составе ректора Павла Новгородова, заведующей кафедрой бизнеса в сфере услуг Ларисы Нюренбергер и ее заместителя Никиты Петренко. Со стороны АлтГУ во встрече принимали участие ректор Сергей Бочаров, первый проректор по учебной работе Евгения Жданова, проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец и заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства Наталья Биттер.

Главным итогом встречи стала договоренность о создании «Межрегионального ресурсного центра подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства». Он  также будет организован в рамках «Программы Приоритет 2030» на базе Алтайского государственного университета. Работа Центра будет направлена на трансформацию образовательной деятельности, выстраивание сетевого взаимодействия при подготовке кадров в области туризма и гостеприимства между образовательными учреждения и представителями индустрии туризма и гостеприимства Сибири, в том числе программы ДПО. Первой такой программой станет «Менеджмент санаторно-курортной организации», в настоящее время ведется ее формирование по заказу Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. 

Кроме того, Сергей Бочаров и Павел Новгородов подписали соглашение о создании научного консорциума «Проектирование санаторно-курортных и туристских территорий», который будет реализован в рамках «Программы Приоритет 2030». Он подразумевает проведение совместных научных мероприятий, исследований в области туризма и курортно-рекреационного проектирования.

«В АлтГУ и НГУЭУ уже есть опыт сотрудничества в описании туристских местностей Алтайского края для туристского атласа России. Следующим этапом взаимодействия станет проведение в сентябре научной школы по проектированию и волонтерству для студентов и магистрантов направления «туризм», сейчас мы формируем совместную заявку на грант при поддержке межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»», - рассказала Наталья Биттер.

В феврале-марте планируется ответный визит делегации Алтайского государственного университета в Новосибирск для встречи с ректором НГУЭУ и индустриальными партнерами.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0