Студенты АлтГУ — победители конкурса микрогрантов от Росмолодежи

29 сентября 2023 Управление молодежной политики и воспитательной работы
Фото: Росмолодежь.Гранты

Три студента АлтГУ стали победителями конкурса микрогрантов Федерального агентства по делам молодежи.

Роман Куранов, аспирант 2-го курса института гуманитарных наук направления «политология», разработал проект в номинации #защищай под названием «Комплекс мероприятий по профилактие экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде Выездная школа КИБЕРДРУЖИНА #22». 

– Проект взял свой старт в стенах Алтайского государственного университета ещё в 2017 году и каждый год реализуется в разных форматах на территории Алтайского края и Республики Алтай. В этом коду команда проекта уже в ноябре отправится в двухнедельную командировку по муниципалитетам Алтайского края, где проведут обучающие семинары и интерактивы со школьниками и их родителями на тему профилактики экстремизма, идеологии терроризма и иных негативных проявлений в молодёжной среде. Мы благодарны организаторам и экспертам гранатового конкурса, что поддержали наш проект «Кибердружина 22». Именно благодаря грантовой поддержке мы имеем возможность заниматься такого рода просветительской деятельностью и оказывать содействие системе образования. Проект получился действительно актуальным и востребованным как для самой молодежи, так и для органов государственной власти и общественных организаций, реализующих политику по противодействию противоправному поведению молодежи, – прокомментировал Роман Куранов.

Любовь Курепина, студентка 3-го курса юридического института, выирала конкурс с проектом в номинации #МЫВМЕСТЕ по теме «Комплекс мероприятий по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы – населению». 

– Суть проекта заключается в том, что студенты-юристы ездят по селам Алтайского края и проводят встречи со школьниками на темы права, информационной безопасности, государственного устройства и конституционного строя России, – рассказала Любовь Курепина. – Для жителей проводятся бесплатные юридические консультации, на которой каждый может получить правовую поддержку. Проект «Юристы – населению» реализуется уже с 2014 года, и за это время мы успели посетить все муниципалитеты Алтайского края, оказать более 5 000 юридических консультаций и задействовать более 10 000 школьников. Наша команда поедет реализовывать проект уже в ноябре этого года, мы проводим установочные собрания и встречи и готовимся к скорейшей встрече со школьниками

Павел Рахматулин, студент 2-го курса магистратуры института химии и химико-фармацевтических технологий, разработал проект в номинации #расскажи_о_главном по теме «Серия патриотических мероприятий "Гордость истории"». 

Мой проект направлен на развитие патриотизма и активной гражданской позиции у студентов АлтГУ путем проведения различных мероприятий (Патриотический диктант, круглый стол «Великие битвы», квиз «Великая победа», акция «Повяжи, если помнишь», патриотический слет и других), в рамках которых студенты Алтайского госуниверситета смогли развить свои компетенции в патриотической и гражданственной сфере, проверить различные навыки как в теории, так и на практике, – пояснил Павел Рахматулин. – Данное направление воспитания должно внести весомый, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело формирования достойных граждан. Проект имеет колоссальную значимость, так как решает наиболее важную проблему современной России. Безусловно в нынешней ситуации как никогда важно сохранять патриотический дух среди студенческой молодежи не только региона, но и всей страны. Команда проекта готова поделиться методическими указаниями, а также материально-технической базой проекта со всеми желающими.

Конкурс проходил в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1436 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов» с изменениями. В конкурсе могли принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Максимальный размер гранта: 100 тысяч рублей, минимальный размер гранта: 5 тысяч рублей. Участник должен был представить не более одной заявки, содержащей один проект, в одной из 18 номинаций.
поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0