Колледж АлтГУ впервые организовал туристский слет

4 октября 2021 Колледж АлтГУ
2 октября на озере в микрорайоне Булыгино (Центральный район Барнаула) состоялся первый туристский слет Колледжа АлтГУ. В масштабном мероприятии участвовало одиннадцать команд из Колледжа и Алтайского краевого центра отдыха, туризма и краеведения «Алтай», тридцать помощников-организаторов, одиннадцать человек преподавательского состава, семьдесят восемь участников. Ребят ждали четыре конкурса и двадцать шесть заданий.

Уровень трассы был так хорош, что Алтайский краевой центр отдыха, туризма и краеведения «Алтай» – гости турслета – не смог отказаться от возможности дополнительной тренировки навыков своих воспитанников и принял участие в прохождении туристской трассы. В этом конкурсе было четыре технических этапа: навесная переправа, параллельные веревки, подъем и спуск спортивным способом и вертикальный маятник.

Адреналина участникам добавлял не только соревновательный момент. Навесная переправа и параллельные веревки были натянуты над «великой сибирской рекой» Барнаулкой, бурный поток которой грозил увлечь за собой неосторожного туриста. Это заставило поволноваться ребят. В холодную и дождливую погоду никому не хотелось оказаться в реке.

Не менее напряженной была вторая часть трассы, которая тоже включала четыре этапа: топографические знаки, ориентирование, узлы и разжигание костра. Разжигание костра на мокрой траве во время дождя доставило хлопот многим ребятам. Для некоторых оказался неожиданно сложным этап на знание и умение вязать узлы. У одной из команд участники, которые отвечали именно за этот этап, не пришли на соревнование из-за болезни. Команда оказалась в сложном положении.

Ребусы, кроссворд, викторина, загадки и другие задания по туризму, на знание истории и местности Алтайского края и Барнаула были в отдельном конкурсе «Кругосветка».

В программу слета были включены два творческих конкурса. Один касался поварского походного искусства. Команды представили на суд жюри свои обеды. Жюри по достоинству оценили вкус и названия предложенных блюд. Второй творческий конкурс – «Визитка». Команды объявили всем участникам свои названия, девизы. Кто-то спел песни под гитару. Для кого-то это был первый опыт выхода перед публикой даже в составе команды.

Все команды выступили достойно. По итогам всех конкурсов тройка лидеров выглядит так:

  • 1 место – Народная дружина «СтудГвардия»;
  • 2 место – Сборная Колледжа АлтГУ «Лесная братва»;
  • 3 место – Военно-исторический клуб «Солдат».

Поздравляем ребят из команд-победителей! Надеемся, что осенний туристский слет Колледжа АлтГУ станет доброй традицией.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0