Студентов АлтГУ приглашают на службу в научную роту

9 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В Алтайском государственном университете проходят встречи студентов IT-специальностей с научным сотрудником научно-исследовательского отдела научно-исследовательского центра Военной академии связи им. С.М. Буденного (Санкт-Петербург) Дмитрием Корякиным.

8 сентября Дмитрий Корякин пообщался со студентами института математики и информационных технологий.

4-курсники бакалавриата узнали о преимуществах службы в научной роте, направлениях научно-исследовательской деятельности, возможностях карьерного роста как в научной, так и в практической деятельности в вооруженных силах Российской Федерации, перспективах и преференциях, требованиях к кандидатам.

Научные роты — это военные российские подразделения, развернутые в структуре министерства материально-технической базе различных научно-исследовательских организаций и высших военных учебных заведений. Каждая рота прикреплена к профильным производственным предприятиям отечественного оборонно-промышленного комплекса. Военнослужащие выполняют научно-исследовательскую работу, а также занимаются разработкой алгоритмов специального программного обеспечения, математических моделей, программно-моделирующих комплексов, в том числе и их тестированием.

Научная рота — альтернатива срочной службе в обычных войсках. Если после окончания срока службы по призыву военнослужащий захочет остаться служить по контракту, ему будет присвоено воинское звание лейтенанта.

Сегодня, 9 сентября, состоялась встреча со студентам направления «информационно-вычислительная техника» института цифровых технологий, электроники и физики, а в понедельник Дмитрий Корякин пообщается учащимися направления «информационная безопасность».