Девушка с оружием: магистрантка АлтГУ 11 лет занимается фехтованием

6 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Магистрантка юридического института Алтайского государственного университета Карина Чехет – одна из немногих в вузе девушек-фехтовальщиц. Спортивное фехтование на саблях – так официально называется ее вид спорта. Мы пообщались с Кариной о ее спортивных успехах и не только.

– В 2022-2023 учебном году было много соревнований, где Вы принимали участие. Из последнего – чемпионат Алтайского края, где Вы заняли второе командное место и третье в личном первенстве. А какие турниры стали самыми знаковыми для Вас?

– Пожалуй, Международные соревнования «Московская сабля», где наша команда Алтайского края заняла шестое место. Учитывая, что мы выступали без нашего лидера – это очень хороший результат. Также отметила бы «Кубок ЗТР В.В. Феоктистова» - там наша команда взяла золото.

– Фехтование для Алтайского края – не самый массовый вид спорта. Как Вы в него пришли?

– В детстве я занималась фигурным катанием, но поняла, что это не мое. Лет в 11 я съездила в лагерь «Дружных», где попробовала себя в фехтовании. Мне все понравилось – и отношение тренеров, и коллектив. Так и осталась. Сейчас выступаю за «Алтайскую федерацию фехтования».

– Часто тренируетесь?

– Раньше тренировалась чаще. Сейчас – около недели в  месяц. Я учусь в магистратуре, работаю юристом, а также у меня небольшой бизнес - владею гриль-баром. Поэтому времени на тренировки остается немного. Но я хорошо выступаю на соревнованиях, отбираюсь и участвую в следующих.

– Как вы можете охарактеризовать свой вид спорта? Что он тренирует?

– Фехтование тренирует все – и физические способности, и концентрацию внимания, скорость, координацию движений. Совершенно точно могу сказать, что фехтование больше всего помогло мне закалить характер. Добиваться поставленных целей, не сдаваться на полпути. Это такой вид спорта, в котором нужно именно бороться. В жизни очень пригождается этот навык борьбы. Когда идешь до конца, не смотря на то, что кажется - возможности выиграть нет. Все равно стараешься.

– А что самое сложное в фехтовании?

– Если говорить о соревнованиях, то самое сложное иногда совладать со своими эмоциями, волнение бывает очень сильное. А если в целом, то для меня порой очень сложно совмещать спорт с учёбой и работой. Потому что на все времени просто не хватает.

– Фехтование – травматичный вид спорта?

– Я бы не сказала. Бывают травмы коленей, рвутся мениски. На колени идет очень серьезная нагрузка, особенно опасно это в подростковом возрасте. Но нужно просто осознавать свои возможности и бережнее к себе относиться. Бывает, что соперник во время турнира больно ударяет – но это наказуемо, судья тщательно следит за спортсменами и при  нарушениях дает желтую карточку.

– Есть какие-то внешние признаки, по которым можно определить фехтовальщика, если он без специального костюма?

– Конечно, есть! Так как мы фехтуем на одной руке, то правая или левая рука и ведущая нога – они всегда больше. То есть, конечности не совсем пропорциональны друг другу. Это заметно и по одежде – например, на ведущей руке рубашка может и не застегнуться, а на другой застегивается свободно.

– Как думаете, вам помогут ваши навыки, если придется вдруг за себя постоять?

– Я неконфликтный человек, поэтому я лучше убегу. Ну а если серьезно, то, наверное, поможет общая физическая подготовка, быстрота реакции. Когда между собой с девчонками обсуждаем, то смеемся, что, наверное, не пригодится нам умение фехтовать, если рядом не окажется палки. Это своеобразный вид спорта, скорее боевое искусство.

– Какие планы на лето?

– Пока отдыхать не придется. Готовимся к следующим соревнованиям. 10 июня в Астане пройдет Международный турнир по фехтованию «Евразийская сабля 2023».

Пожелаем Карине и ее команде удачи!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0