Более 3000 участников из 150 российских и 60 зарубежных вузов принимают участие в форуме «Алтай – Азия 2022»

15 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

В Алтайском государственном университете начал работу V международный форум «Алтай – Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики».

В пленарной части форума очно принимают участие более 300 представителей из 150 российских и 60 зарубежных университетов, а также представители власти и бизнеса. Всего же на площадках форума, включая онлайн-подключение, будут работать около 3 000 человек. Этот форум пятый, юбилейный — на протяжении 10 лет он проводится каждые два года. Форум завоевал авторитет и признание в экспертных кругах, стал прочным фундаментом сотрудничества в сфере образования, международной среде вузов евразийского пространства. Направления работы форума отвечают наиболее острым вызовам, стоящим перед российскими и зарубежными вузами.

Обращаясь с приветственным словом к участникам, ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров отметил, что форум проходит в непростое время модернизации подходов и механизмов реализации международной образовательной деятельности университетов.

— Мы в Алтайском государственном университете гордимся тем, что, сделав более 10 лет назад ставку на развитие международного сотрудничества с фокусом на Центрально-Азиатский регион, став активным участником сетевого университета ШОС, смогли создать активную международную экспертную площадку — образовательный форум «Алтай – Азия».  Форум нацелен на создание эффективных механизмов объединения ведущих университетов в области совместной подготовки кадров, выработку согласованных подходов работы, учитывающих национальную специфику стран-партнеров, консолидацию мнений ведущих экспертов и создание международных научных групп и, конечно же, определение новых векторов развития сотрудничества в условиях глобальных перемен. Пятый форум вызвал живой интерес, о чем свидетельствует количество зарегистрированных участников. 

В этом году форум проводится совместно с Российским университетом дружбы народов. С приветствием к участникам форума обратился ректор РУДН Олег Ястребов.

— Сегодня, в эпоху глобальных перемен и беспрецедентных вызовов, подготовка высококвалифицированных кадров для всего мира имеет первостепенное значение, выходит на качественно новый уровень. Российская Федерация в лице Министерства образования и науки ставит одной из приоритетных задач привлечение иностранных граждан на обучение в отечественные вузы, а также активно включается в конкуренцию за талантливых иностранных абитуриентов, которым традиционно обеспечивает не только качественное образование, но и достойные социально-бытовые условия для их комфортного пребывания на территории нашей страны в период обучения. С изменением ландшафта мировой системы науки и образования российские университеты трансформируют свои стратегические подходы в работе с зарубежными партнерами, возводя в качестве приоритета развитие новых международных цифровых сервисов. Глубоко убежден, что дискуссии, которые пройдут в рамках форума, позволят выработать единый, консолидированный подход в работе на научно-образовательном пространстве Евразии  в условиях новых глобальных перемен, а также определить новые векторы укрепления сотрудничества в рамках уже существующих партнерств. 

Заместитель председателя правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталий Снесарь поздравил присутствующих с открытием форума от имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

— Нужно отдать должное прозорливости руководства АлтГУ, которое еще 10 лет назад с первым форумом «Алтай – Азия» сделало ставку на азиатский вектор международного сотрудничества, который сегодня особенно актуален. Десятилетиями люди, живущие и работающие на территории Алтайского края, поддерживали рабочие, личные, творческие отношения с Центральной Азией. Эти связи никуда не делись. Региональная власть всегда готова поддержать организационным ресурсом, административным — всем, что есть в нашем распоряжении, для того, чтобы это общение между учеными, между студентами укреплялось и продолжало развиваться на еще более высоком, качественном уровне.

С приветственным словом от Министерства науки и образования РФ обратилась заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Елена Горожанкина.

— Форум организован АлтГУ в партнерстве с РУДН, Ассоциацией азиатских университетов и университетов ШОС. Установление глобальных связей между ведущими российскими и азиатскими университетами является одним из стратегических направлений развития международного сотрудничества в новом геополитическом пространстве. Сетевое сотрудничество является эффективным инструментом для интеграции как науки, так и образования, повышения конкурентоспособности вузов и привлечения лучших иностранных студентов. За 10 лет своего существования форум стал доброй традицией и зарекомендовал себя ведущей экспертной и научной площадкой, которая позволяет расширять границы сотрудничества на евразийском образовательном пространстве. Выражаю уверенность, что форум и дальше будет для нас точкой притяжения и крепким фундаментом межкультурного, научно-образовательного и экономического развития России и стран Азии.

Также в адрес участников форума «Алтай – Азия 2022» направили приветственные письма заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев, министр образования и науки Кыргызской Республики Алмазбек Бейшеналиев, министр образования и науки Республики Таджикистан Рахимджон Саидзода, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов,  ректор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации, а также Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Молдова, Республике Казахстан и Республике Узбекистан Абейвикрема Лиянаге Джанита, заместитель главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» Елена Чепурных.

После церемонии открытия началось пленарное заседание. Сегодня в рамках форума также состоится V Съезд Ассоциации азиатских университетов. В нем примут участие ректоры, проректоры вузов Ассоциации азиатских университетов, официальные представители вузов - членов Ассоциации. Одновременно пройдет методический семинар по организации мониторинга международного сотрудничества (совместно с Минобрнауки России). Завершится рабочий день форума концертом.

16 сентября работа форума продолжится в Белокурихе.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0