Председатель Совета ректоров вузов ЮФО Марина Боровская рассказала о планах сотрудничества с АлтГУ в вопросах агроклиматологии

15 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

Сегодня, 15 сентября, в АлтГУ начал работу V Международный образовательный форум «Алтай – Азия 2022». Среди экспертов форума президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Южного федерального округа — Марина Боровская. Она рассказала журналистам об актуальности темы своего доклада «Инструменты интеграции вузов России в академическое пространство Евразии: опыт и новые возможности»:

— Я хочу поделиться с коллегами теми инструментами, которые, на мой взгляд, будут действенны в современное время. Мне кажется, что есть целый ряд возможностей, которые не до конца использованы. Например, проект зеркальных лабораторий, где поддерживается и наука, и образование. Мы очень надеемся, что тот опыт, который сложился на юге России в части продвижения этих инструментов в сотрудничестве, удастся применить и сибирским вузам. Это совместное использование лаборатории и оборудования,  возможности сбора и использования различных материалов в химико-технологической области. Рассчитываем на то, что данная тема будет интересна коллегам из других вузов.

Спикер упомянула о том, что Южный федеральный университет настроен на плодотворное сотрудничество с АлтГУ в рамках программы «Приоритет 2030»:

— «Приоритет 2030» позволяет нам понять, что сотрудничать с АлтГУ возможно в контексте развития агроклиматологии и аграрных территорий. У нашего вуза есть методики, которые могут быть предметом общей базы,  а также есть мониторинги и наблюдения, которыми мы тоже готовы делиться.

Марина Боровская подчеркнула большое значение форума «Алтай – Азия»:

— «Алтай – Азия» — это площадка, где мы с коллегами из разных университетов страны и мира можем обменяться опытом. Тут можно увидеть те идеи и решения, которые поддерживаются в образовательной среде. Форум прекрасно справляется с этой ролью.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0