Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова: «Форум "Алтай-Азия 2022" — стратегическая площадка для региона»

15 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

На пресс-конференции V Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2022»  проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова рассказала журналистам:

— По инициативе Сергея Валентиновича Землюкова форум «Алтай – Азия» был организован на базе АлтГУ в 2012 году. Инициативу поддержало Министерство науки и высшего образования РФ. Это был дальновидный ход, что нам необходимо в международном образовательном и научном пространстве создавать площадки сотрудничества, не только фокусируясь на одном регионе или только на европейских университетах, а смотреть дальше и шире — то есть на Восток.  И сегодня,  спустя 10 лет, форум становится стратегической площадкой для региона.

— Если говорить о РУДН, то мы выступаем интегратором того, что по отдельности в нынешних условиях ни один российский университет не сможет далеко продвинуться. Поэтому мы предлагаем объединить усилия,  развивать межвузовский потенциал в вопросах  цифровизации образовательных программ. Сегодняшняя задача форума — как раз показать консолидированную позицию российских университетов по продвижению на евразийском пространстве. Символично, что в день открытия на Алтае форума «Алтай – Азия» в Самарканде проходит Саммит глав государств, посвященный Шанхайской организации сотрудничества. Я думаю, на Саммите обсудят и роль университета ШОС, о котором мы сегодня тоже будем говорить. Сейчас время взвешенных, продуманных альянсов. Только обладая определенным научным образовательным потенциалом, мы можем продвинуть свои интересы. Это могут быть совместные образовательные программы, научные и образовательные летние школы, совместные экспедиции. Практикой таких удачных совместных проектов может поделиться АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0