Президент АлтГУ Сергей Землюков: «Форум "Алтай – Азия 2022" продолжает развивать совместное евразийское образовательное пространство»

15 сентября 2022 Текст: Аркадий Шабалин
Фото: Олег Богданов / Алтайская правда

Сегодня, 15 сентября, в Алтайском госуниверситете состоялось торжественное открытие V Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2022». А после него началось пленарное заседание форума. 9 ведущих экспертов в сфере высшего образования выступили с докладами по самым актуальным темам: от трендов в интернационализации высшей школы до экспорта образовательных услуг.

Открыл пленарное заседание президент АлтГУ, профессор, д. ю. н. Сергей Землюков. Сергей Валентинович рассказал об истории форума «Алтай – Азия», обозначив его ключевые результаты за десять лет. Тема доклада так и называлась: «Образовательный форум “Алтай – Азия” – 10 лет: опыт и новые вызовы». С 2012 года, с момента первого форума «Алтай – Азия», в нем поучаствовало 1 500 российских и иностранных экспертов, 100 ведущих университетов (в том числе 48 зарубежных). Форум объединил 12 стран ближнего и дальнего зарубежья, его постоянные партнеры: Ассоциация Азиатских университетов, Российский университет дружбы народов, Российский Союз ректоров, Ассоциация классических университетов, журнал «Аккредитация образования».

Как отметил докладчик, основные темы менялись от форума к форуму, но суть оставалась неизменной: развитие совместного евразийского образовательного пространства. Так, по итогам первого форума было решено создать Ассоциацию азиатских  университетов. В рамках второго форума прошел уже съезд этой ассоциации, на третьем пришли к решению пересмотреть подходы, процедуры, содержания госаккредитации вузов и образовательных программ, на четвертом обсудили лучшие модели дистанционного обучения и практики реализации сетевых международных образовательных программ.

В 2022 году появилась острая необходимость наметить перспективы глобального образования в современном мире, провести аудит моделей высшего образования РФ, вывести сотрудничество российских и азиатских вузов на качественно новый уровень. Как подчеркнул Сергей Валентинович, при модернизации национальной образовательной системы необходимо опираться на принципы, обозначенные министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым: открытость, фундаментальность, гибкость, практичность, а главное — направленность на достижение национальных целей. Сергей Землюков отметил:

— Мы все, участники этого форума, внесли свой вклад в укрепление сотрудничества между университетами, в интеграцию университетского сообщества, народов, которых связывает общность исторических корней, традиции и ценности. Эти традиции и ценности проявляются не только в образовании, но и в других сферах нашей жизни. Но, замечу, образование является ключевым звеном передачи того исторического опыта, который накапливался тысячелетиями. Именно оно — залог нашего дальнейшего сотрудничества.

По мнению президента АлтГУ, международное академическое сообщество должно решить ряд важнейших научно-образовательных задач. В частности, необходимо уделить особое внимание интеграции российских и азиатских университетов в сфере гуманитарного образования с учетом общих культурных ценностей и традиций. Добиться наибольшей совместимости национальной системы высшего образования РФ с центрально-азиатскими системами высшего образования, в том числе при реализации совместных двудипломных образовательных программ. Расширить академическую мобильность студентов и преподавателей. Все эти и другие подобные задачи можно решить только совместными усилиями. Поэтому на основе резолюции форума «Алтай – Азия 2022» будет предложено создать рабочую группу при Минобрнауки РФ, которая бы учитывала глобальные риски, стоящие перед всеми работниками образования.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0