Исполнительный директор Ассоциации «Глобальные университеты» Ирина Карелина: «Российское образование интересно для международного рынка»

15 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

Ирина Карелина, вице-президент НИУ ВШЭ, исполнительный директор Ассоциации «Глобальные университеты» вошла в число экспертов V международного форума «Алтай – Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики».

Ирина Карелина отметила:

— С учетом современных вызовов, связанных с цифровизацией, пандемией, политической ситуацией, мы видим повышенный интерес со стороны азиатских стран к российскому образованию. И так удивительно совпало, что сегодня, в День открытия «Алтай – Азии 2022», стартует новый этап Олимпиады Open Doors. Это международная олимпиада Ассоциации «Глобальные университеты», которая объединяет 21 ведущий вуз нашей страны в федеральный проект «Международная олимпиада для магистров и аспирантов». И мы приглашаем всех желающих пройти сложные интеллектуальные испытания и поступить в ведущие российские университеты — в аспирантуру и магистратуру. Примерно две трети участников олимпиады к нам приходит именно из азиатских стран. Им интересно изучать Россию, они хотят делать свои инновационные исследовательские проекты вместе с российской экономикой. Это уже устойчивый тренд. Российское образование интересно для международного рынка. Качественные изменения, которые сейчас происходят в системе российского образования, мы не наблюдаем ни в одной образовательной системе мира. И мы это фиксируем — по интересу к нам абитуриентов, по разнообразию и диверсификации образовательных программ,  стыковке этих программ, индивидуализации, цифровизации. То есть с точки зрения цифровизации наша система образования сейчас не просто сопоставима, а в некоторых случаях даже превосходит зарубежные системы образования. Именно по сочетанию качеств и возможностей, которые дают наши университеты.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0