Проректор ВШЭ Иван Простаков: «АлтГУ становится центром взаимодействия между российскими и азиатскими университетами»

15 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Форум «Алтай – Азия 2022» — центр притяжения деятелей науки и образования России и других стран мира. Вопросы сотрудничества, внедрение новых международных образовательных программ, курсы дальнейшего развития — всё это обсуждается здесь.

В этом году одним из спикеров образовательного форума стал проректор НИУ «Высшая школа экономики» Иван Простаков, он выступил с докладом по теме «Роль российских университетов на евразийском пространстве в новых условиях борьбы за лидерство».

— Мы действительно сейчас переживаем очень сложный переломный момент. Те тенденции и тренды, которые существовали до пандемии, будут меняться. Существующее в научной сфере глобальное лидерство преимущественно западных университетов: США и Европы, — утрачивается. Мы видим, что в последнее время укреплялись позиции ряда азиатских университетов. При этом Китай раньше, чем Россия, постепенно стал выключаться из взаимодействия с Западом, в первую очередь, с американскими университетами. Сейчас подобные исключения происходят по отношению к России,  в этих условиях рынок науки и образования будет претерпевать серьезные изменения. И в этой связи взаимодействие России с азиатскими партнерами приобретает особое значение. Сейчас мы будем переживать смену лидерства и, возможно, не будем больше говорить о глобальном лидерстве, а будем говорить, скорее, о  региональном лидерстве. Поэтому сотрудничество российских университетов с азиатскими будет приобретать все большее значение и в перспективе евразийский регион сможет стать лидером мирового масштаба, — рассказал Иван Простаков.

Он сообщил о перспективах сотрудничества НИУ «Высшая школа экономики» и АлтГУ:

– У нас есть уже целый ряд проектов взаимодействия с АлтГУ в рамках программы «Университетское партнерство», потенциально эта программа может быть расширена и на вузы ближайшего зарубежья. Это могут быть и стажировки, и создание зеркальных лабораторий, и совместная публикационная деятельность.

Спикер отметил, что образовательный форум заслуживает большого внимания и уважения в научном мире.

— Этот форум значим, потому что Алтайский госуниверситет становится центром взаимодействия между российскими и азиатскими университетами, данного рода мероприятия просто необходимы для развития образовательной и научной сферы, — подытожил Иван Валерьевич.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0