Директор НФПК Ирина Аржанова: «Благодаря форуму “Алтай – Азия” становится понятен евразийский образовательный ландшафт»

17 сентября 2022 Текст: Аркадий Шабалин
Фото: Инна Евтушевская

Один из экспертов форума «Алтай – Азия 2022» — исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров, д. и. н. Ирина Аржанова.  По мнению эксперта, национальной экономике сейчас остро необходимы инженерные кадры, IT-специалисты, предприниматели.

Отчасти эту задачу могут решить практико-ориентированные образовательные программы, прежде всего магистерские. Но, чтобы прийти к единому мнению «чему именно учить», и нужные такие масштабные форумы, как «Алтай – Азия». Ирина Вадимовна подчеркнула:

— Я уже давно сотрудничаю с Алтайским госуниверситетом, хорошо знаю его научно-исследовательский потенциал. Могу сказать, что АлтГУ как опорный вуз выполнил те задачи, которые перед ним стояли. Сейчас же вашему университету важно удержать достигнутые позиции в рамках программы «Приоритет 2030», чтобы стать еще более узнаваемым уже не на региональном, а на федеральном уровне.


Более того, форум «Алтай – Азия» значим еще и потому, заметила Ирина Аржанова, что он дает возможность профессионально обсуждать проблемы и тренды в сфере не только российского, но и международного образования. Благодаря этому обсуждению становится понятен евразийский образовательный ландшафт, те новейшие вызовы, на которые необходимо отвечать, чтобы быть в авангарде социально-экономических трансформаций. И в первую очередь отвечать должны, конечно, работники сферы образования, научно-исследовательские кадры, по долгу службы пополняющие интеллектуальный капитал.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0