Что интересного было на площадке ИНГЕО в День туризма в парке «Изумрудный»

26 сентября 2022 ИНГЕО

24 сентября студенты и преподаватели института географии Алтайского госуниверситета приняли участие во Всемирном дне туризма. Праздник был организован Алтайтурцентром в парке «Изумрудный».

Всех участников распределили по тематическим зонам, отражающим якорный слоган туристического бренда: «Алтайский край – все настоящее!». Наши ребята разместились в локации «Настоящие приключения» в центре парка.

В ИНГЕО туризму учат на нескольких направлениях и кафедрах. Так, самой специализированной является кафедра рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства, где обучаются студенты направлений «сервис», «туризм» и «гостиничное дело». На кафедре природопользования и геоэкологии студенты комплексно подходят к изучению и использованию природных ресурсов в туризме, основным направлением здесь выступает экотуризм. Кафедры физической географии и ГИС, а также экономической географии и картографии в образовательных программах содержат много дисциплин по туризму и его организации.

Организатором площадки АлтГУ в Изумрудном парке стала Оксана Третьякова, преподаватель кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства ИНГЕО, ей помогали студенты 2 курса групп 9.103, 9.104 и 9.105.

Впечатлением от события поделился студент лучшей группы АлтГУ – 2022 Данил Саид (гр. 9.105) – лучший студент АлтГУ этого года, студент 2 курса направления «сервис»:

«Мне очень понравился праздник «Международный день туризма», который проходил в парке «Изумрудный». Мы с командой от ИНГЕО сделали большую площадку, посвящённую туризму, где была фотозона с туристической палаткой, увлекательная викторина по туризму и веселые старты. Все участники получили значки, блокноты, ручки и кружки с логотипом нашего любимого института географии! А для детей мы подготовили отдельные сладкие призы».

Варя Вергун, ученица 4 класса лицея №130 «РАЭПШ», прошла много площадок и была радостно удивлена, что в Барнауле есть образовательные учреждения, где учат на специалиста по туризму:

«Я наблюдала, как люди решают викторины и конкурсы, как поют под гитару и танцуют. Сама я знаю много стран и их столиц. Многие задания викторины для меня были несложными. В будущем я хочу стать врачом и, возможно, буду работать в санаториях и курортах края».

Время, проведенное в компании доброжелательных людей, пролетело незаметно. Обстановка праздника располагала гостей площадки АлтГУ делиться впечатлениями и не стесняться участвовать в интеллектуальной викторине и спортивных конкурсах от института.

Кирилл Логашов (гр. 9.103), студент 2 курса направления «туризм», один из организаторов викторины по туризму, рассказывает:

«Я выбрал туризм потому, что это было мое хобби. Когда жил в Казахстане, я занимался горным туризмом, ходил в походы. Рудный Алтай отличается от Горного своим рельефом, составом горных пород, он более каменистый. Очевидный плюс Рудного Алтая – это то, что туристов там почти нет. Горный Алтай я открыл для себя во время летней практики после первого курса. Наша группа сплотилась, когда мы почти неделю были в походе к Каракабакским озерам в долине Маашей возле Северо-Чуйского хребта. Отучившись год на ИНГЕО в АГУ, себя я вижу определенно в туризме!»

Студенты и выпускники института географии способствуют и развитию экологического туризма, а также плотно сотрудничают с Алтайским краевым отделением Русского географического общества, председатель которого – Ирина Архипова – является выпускницей кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ. Так, ребята помогли организовать геоквест от РГО.

Аня Минакова, студентка 4 курса направления «экология и природопользование»:

«Туризм очень тесно связан с экологией. Так, как во время путешествий, отдыха, любой рекреационной деятельности человек оказывает воздействие на все компоненты окружающей среды. Туризм помогает нам открывать новые горизонты, он показывает то, как прекрасна наша планета, и чтобы как можно дольше наслаждаться нетронутой природой, нужно с умом подходить к планированию любого путешествия, рекреации и досуга. Я думаю, важно поднимать этот вопрос всегда, а событие, прошедшее в парке «Изумрудный» в Международный день туризма, безусловно, этому будет способствовать».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0