Сегодня отмечает юбилей доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Ирина Ротанова

6 апреля 2024 ИНГЕО

6 апреля отмечает юбилей Ирина Ротанова, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, заместитель директора по научной работе института географии АлтГУ.

По первому высшему образованию Ирина Николаевна является инженером-картографом. В 1984 году она окончила Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК), который в настоящее время называется Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ). Её первая работа, непосредственно связанная с картами, – служба в секретной части (картохранилище) артиллерийского полка на Дальнем Востоке, в Приморском крае, по месту службы мужа.

В 1996 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Ландшафтно-картографический анализ экологических проблем и ситуаций (на примере Алтайского края)» в АлтГУ. В 2003 г. получила аттестат ВАК о присвоении ученого звания доцента по специальности «Картография».

Жизнь Ирины Николаевны тесно связана с Институтом водных и экологических проблем СО РАН, где она многие годы работала в различных должностях. С 1996 по 2011 гг. параллельно с работой в ИВЭП СО РАН она преподавала на географическом факультете АлтГУ, а с 2011 г. по настоящее время работает на кафедре физической географии и геоинформационных систем института географии АлтГУ.

В институте географии Ирина Николаевна отвечает за научную работу, являясь заместителем директора. Она ведет занятия, под ее руководством выполняются курсовые работы и проекты, защищаются ВКР. Она активно вовлекает в научную сферу студентов, с коллегами и студентами разрабатывают геоинформационные карты и ГИС-проекты для территории Алтайского края, Республики Алтай, Алтайского трансграничного региона (Большого Алтая) и многие другие.

Ирина Николаевна является участником и руководителем более чем 20 грантов РФФИ, РГНФ, РНФ, а также многих хоздоговорных работ.

Под руководством Ирины Николаевны защищены 9 кандидатских диссертаций, все их темы связаны с охранойокружающей среды, рациональным природопользованием, геоэкологией, экологическим картографированием. Результаты её исследований отражаются более чем в 1000 научных публикациях, представлены более чем в 400 докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, имеют поддержку как в российском, так и мировом научном сообществе.

Ирина Николаевна очень активно вовлечена в научно-организационную, общественную, профориентационную жизнь ИНГЕО и не только. Она является научным экспертом Международного координационного совета «Наш общий дом Алтай», ответственным редактором сборников научных трудов многих научных конференций, членом жюри конкурсов исследовательских работ школьников по географии и смежным наукам.

Институт географии в лице всех его сотрудников поздравляет Ирину Николаевну с юбилеем.

Мы выражаем наше восхищение Вашим талантом, упорством, трудолюбием, её научным творчеством, которое занимает особое место в сердцах коллег и учеников и помогает лучше понимать окружающий нас мир. Желаем огромного крепкого здоровья, благополучия, радости, счастья и любви, пусть жизнь будет наполнена открытиями и свершениями!

Галина Ненашева, заведующая кафедрой физической географии и геоинформационных систем:

«Ирина Николаевна! От всей души поздравляю Вас с Юбилеем - возрастом бодрости и гармонии, мудрости и житейского благополучия! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, хорошего настроения! Пусть Вас всегда окружают добрые и искренние люди! Родные и близкие ценят и заботятся о Вас! Всего самого хорошего!»

Наталья Харламова, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем:

«Уважаемая Ирина Николаевна, примите самые теплые поздравления с прекрасным Юбилеем! Я не называю эту цифру, ведь она не про Вас! И еще на долгие годы вперед - неослабевающей целеустремленности, потрясающей работоспособности, новых достижений, отличных студентов и аспирантов, здоровья Вам и всем Вашим близким, увлекательнейших троп и потрясающих открытий!»

Елена Селезнева, старший преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем:

«Глубокоуважаемая Ирина Николаевна! Примите самые тёплые поздравления и самые искренние пожелания с юбилейным днём рождения! Пожелать Вам хочу в день рождения, счастья огромного, добра и везенья! Судьбою хранимою быть, в мире, любви и радости жить!»

Евгений Крупочкин, заведующий кафедрой экономической географии и картографии:

«Ирина Николаевна Ротанова является известным ведущим специалистом в области эколого-геоинформационного картографирования, геоинформатики, ландшафтоведения и ряда других научных направлений. При её руководстве и непосредственном участии издано большое количество научных трудов и картографических изданий. Ирина Николаевна выделяется среди других коллег постоянным стремлением к изучению нового (новых технологий, новых средств и методов получения и обработки картографической информации и т.д.). Богатый опыт путешествий по миру оказывает положительное влияние на заимствование позитивного опыта и его внедрение в научную и образовательную деятельность. Желаю Вам здоровья и новых возможностей для осуществления интересных задач!»

Наталья Рыгалова, доцент кафедры экономической географии и картографии:

«Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем научных успехов, достижения амбициозных профессиональных целей и счастья в жизни!»

Александр Кротов, доцент кафедры экономической географии и картографии:

«Уважаемая, никогда не унывающая Ирина Николаевна, - самая путешествующая географиня нашего сегодняшнего института. Она больше всех видела самые отдаленные места на планете. Желаю попасть в ещё менее доступные уголки земного шара и оставить отметки о нашем институте через рукопожатия».

Людмила Долгачева, преподаватель кафедры кафедры физической географии и геоинформационных систем:

«Уважаемая Ирина Николаевна! Я встретила Вас, когда еще "зелёной" студенткой-первокурсницей выбрала Вас в качестве своего научного руководителя. Я очень хорошо помню тот день, когда пришла к Вам в кабинет с волнением, а вышла с полной уверенностью в своих силах! С тех пор прошло 13 лет, и ни одного дня своей жизни я не пожалела о своем выборе! Вы стали для меня примером, мотиватором и наставником. В те дни, когда я теряла веру в себя – именно Вы всегда поддерживали, находя нужные слова и не позволяли мне опускать руки. Я благодарна Вам за всё то время, что Вы уделяли мне! За бесконечную веру и поддержку! За те знания и опыт, которые Вы передали! Я безгранично благодарна Вам за всё!
Поэтому в Ваш юбилей я бы хотела пожелать крепкого здоровья, огромного счастья и прекрасного настроения. Оставайтесь для нас таким же неиссякаемым источником вдохновения, мудрым наставником и чутким руководителем. Пусть Ваша жизнь будет наполнена уважением и благодарностью всех тех, кому Вы посвящали свое время и кому отдавали частичку своей души. Будьте счастливы и пусть источник сил и вдохновения внутри Вас не иссякает никогда! Пусть покоряются новые вершины и все Ваши мечты и желания обязательно исполнятся!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0