Итоги года: ученые какого института АлтГУ написали больше всего статей

23 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: freepik.com / katemangostar

В конце года принято подводить итоги. Мы решили подсчитать, какие институты Алтайского государственного университета были самыми активными в научной сфере.

Публикационная активность — один из ключевых показателей для университета. В этом году ученые всех институтов и колледжа АлтГУ опубликовали более 350 научных статей, индексируемых в Scopus и Web of Science.

Лидером по публикационной активности стал институт биологии и биотехнологии — его ученые публиковали в общей сложности более 100 статей Scopus и Web of Science.

Второе место занял институт гуманитарных наук — опубликовано более 50 статей.

На третьем месте — международный институт экономики, менеджмента и информационных систем — более 40 статей.

Институт истории и международных отношений и институт цифровых технологий, электроники и физики опубликовали около 35 статей, чуть меньше — институт математики и информационных технологий. Около 20 статей вышло у ученых института химии и химико-фармацевтических технологий. Менее 20 статей выпустили ученые института географии, юридического института и колледжа АлтГУ.

Если говорить об отдельных авторах — в списке с наибольшим количеством проиндексированных публикаций в 2022 году Андрей Легалов, Роман Яковлев, Антон Волынкин, Елена Романова, Светлана Лобова, Дмитрий Щербаков, Евгений Давыдов, Александр Фомичев, Юрий Дьячков, Полина Гудкова, Владимир Маликов, Александр Шмаков. Индекс Хирша АлтГУ в этом году равен 4.

В 2022 году в Алтайский государственный университет пополнился тремя докторами наук и девятью кандидатами, а также подготовил 33 кандидта наук и восемь докторов. Здесь самыми активными стали ученые МИЭМИС — защищено 13 диссертаций! На втором месте ИГН — 11 диссертаций. В ИИМО защитили 10 диссертаций. Остальные институты оказались не столь активными — защищены одна или две диссертации.