В День космонавтики в АлтГУ прошла открытая лекция о космосе

12 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Вероника Чахунашвили

12 апреля, в День космонавтики, проректор по развитию международной деятельности, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики, кандидат физико-математических наук Алтайского государственного университета Роман Райкин выступил с открытой лекцией на тему: «Многоканальная астрономия: новый виток наук о космосе». Ее главными слушателями стали учащиеся колледжей Алтайского края. 

Роман Райкин рассказал о том, как устроена Вселенная с точки зрения современной науки.

«Та материя, успехами в изучении которой так гордятся ученые, прежде всего, физики и химики – это всего около 4,5% нашего мира. Больше 95% мы пока не представляем. Мы уверены, что существуют темная материя и темная энергия, но их природа до сих пор не известна», - отметил ученый.

Роман Райкин привел ряд интересных экспериментальных результатов последних лет, затрагивающих наши представления о картине мира, в частности, рассказал об открытии такого большого количества экзопланет, в том числе в так называемой «зоне обитаемости», что в существовании инопланетной жизни сегодня практически нет сомнений.

«Наше Солнце – совершенно ординарная звезда. И даже планет, похожих на Землю, где может быть жидкая вода и условия, пригодные для жизни такого же типа, как на Земле, так много, что вопрос обнаружения внеземной жизни – это, пожалуй, вопрос времени и совершенствования технологий наблюдения за экзопланетами. Другой вопрос в том, насколько развита жизнь на этих планетах, сможем ли мы когда-либо пересечься во времени и пространстве с инопланетными существами. Чтобы долететь до ближайших звезд, свету нужны годы, а человеку это вряд ли это будет по силам в обозримом будущем».

Ученый рассказал о  многоканальной астрономии, позволяющей изучать одновременно электромагнитное излучение, элементарные частицы и гравитационные волны, приходящие к нам из космоса — предвестник новых научных прорывов. В этой работе активно участвуют российские ученые, в том числе астрофизики Алтайского государственного университета.

«АлтГУ участвует в проекте «TAIGA», в рамках которого на территории Тункинского астрофизического центра в Бурятии строится одна из крупнейших в мире гамма-обсерваторий. Мы хотели бы, чтобы эта обсерватория была расширена и перенесена в Горный Алтай. Центром космического мониторинга АлтГУ проведены исследования и определено, что место с самыми подходящими для этого условиями - это Чуйская степь в Республике Алтай. Там очень прозрачная атмосфера и много безоблачных ночей, что принципиально для гамма-астрономических наблюдений. Будем надеяться, что проект будет развиваться», - отметил Роман Райкин.

В заключение лекции ученый рассказал, как тесно астрофизика связана с нашей повседневной жизнью. Например, системы глобального позиционирования не могли бы работать, если бы астрофизики не открыли квазары – далекие, очень яркие объекты, по которым позиционируются системы GPS. Космические частицы особого типа, мюоны, глубоко проникающие в горные породы, строения, позволяют зондировать, например, египетские пирамиды и вулканы. Спектр применения этой технологии, мюонной томографии, весьма широк. Есть гипотеза о том, что космические лучи влияют на климат Земли и частично ответственны за глобальное потепление. Наконец, космические лучи оказывают негативное влияние на электронику, что необходимо учитывать для создания электроники, способной работать на самолетах и космических аппаратах.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0