В АлтГУ работает географическая конференция, посвященная памяти профессора Виктора Ревякина

26 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

26 марта в Алтайском государственном университете проходит международная научно-практическая конференция «Географические исследования Сибири и Алтае-Саянского трансграничного региона», посвященная памяти доктора географических наук, профессора, основателя факультета географии АлтГУ Виктора Ревякина.

Участниками конференции очно и онлайн стали около 100 ученых из разных городов России, а также Казахстана, Монголии и Вьетнама.

С приветственным словом выступил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец.

«Приятно, что конференция стала традиционной. Вчера я просматривал материалы, научные отчеты, фотографии, и обратил внимание на то, что проекты, инициированные Виктором Семеновичем много лет назад, оживают, получают вторую жизнь. Например, я нашел отчет Института горного природопользования 1992 года о концепции Алтайско-Белокурихинского курортно-рекреационного района. Оказывается, был такой отчет, а сейчас активно идет работа по обсуждению этого курортно-рекреационного района. Много, что можно вспомнить, но важно одно – те направления, те традиции, которые закладывал профессор Ревчкин, развиваются в рамках нашей конференции. Думаю, что стоит пойти дальше. Многие знаю, что у ледника Геблера появилась табличка, посвященная Виктору Семеновичу. Думаю, институт географии может инициировать научную стипендию имени Виктора Семеновича».   

Профессор кафедры физической географии и геоинформационных систем, Института водных и экологических проблем СО РАН, доктор географических наук Юрий Винокуров в своем выступлении отметил, что Виктор Ревякин заложил основы географической школы на Алтае. 

«Молодой, энергичный профессор Виктор Семенович Ревякин приехал сюда в конце 70-х годов и начал свои активные действия по созданию специальности «география». Эта работа началась до него, но именно ему удалось создать сначала экологическую специальность на биологическом факультете, а потом набрать первых 25 студентов на географический факультет. Здесь появлялись новые доктора наук, которые являются основой новой алтайской географии, которая совместно с созданием Института водных  и экологических проблем позволила создать алтайскую школу географов. Она имеет не только богатые традиции, кадры, но и институт географии АлтГУ, на котором обучается больше тысячи человек – это огромная сила!».

С приветственными словами, воспоминаниями о Викторе Ревякине, совместной с ним работе выступили также ведущий научный сотрудник Института географии РАН, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Баденков, профессор кафедры экономической географии и картографии АлтГУ, главный научный сотрудник ИВЭП СО РАН, доктор географических наук Белла Красноярова, старший научный сотрудник ИВЭП СО РАН, кандидат географических наук Николай Быков.

Пленарную сессию открыла доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем ИНГЕО АлтГУ, кандидат географических наук Ирина Ротанова с докладом «География и географы Алтайского государственного университета: роль в исследованиях региона».

«Через два года мы будем отмечать 40-летие открытия в Алтайском государственном университете было создано отделение, а затем и географический факультет – ныне институт географии. Вместе с образовательной миссией институт активно принимает участие в научно-практических исследованиях региона, эти исследования очень разнообразны. Это и изучение ландшафтов, их динамики и эволюции,  исследование экономической, социальной, политической географии России и мира, анализ социодемографической ситуации, тематического картографирования и многие другие области», - отметила Ирина Ротанова.

Основные направления докладов участников:

  • Новые результаты географических исследований Сибири и Алтае-Саянского трансграничного региона;
  • Социально-экономическое развитие территорий, ландшафтное планирование и управление земельными ресурсами;
  • Современное природопользование, эколого-географические вызовы и проблемы, сохранение природного наследия;
  • Рекреационная география, туризм и здоровьесбережение («Приоритет 2030»);
  • Цифровые геотехнологии для оптимизации устойчивого развития территорий («Приоритет 2030»);
  • Проблемы и перспективы трансграничного взаимодействия регионов России.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0