Ученые АлтГУ принимают участие в ХХХI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

24 января 2023 Ред. сайта по материалам ИГН и ЮИ

Ученые из института гуманитарных наук и юридического института приглашены на крупнейший форум, который проходит сейчас в Москве под почетным председательством патриарха Кирилла. Чтения объединили более пяти тысяч участников со всех регионов России. Запланировано проведение порядка 150 мероприятий на 30 площадках, встреч, круглых столов в 18 направлениях.

Директор института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович и профессор кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, протоиерей Георгий (Юрий Александрович) Крейдун примут участие в обсуждении на площадках ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

«Церковно-общественный форум в сфере образования, культуры и просвещения проводится в столице нашего государства с 1993 года и решает важнейшие задачи духовно-нравственного просвещения общества, осмысления проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширения сотрудничества церкви и государства в области образования. Безусловно, это темы, которые Алтайский государственный университет, и, в частности, институт гуманитарных наук затрагивают в рамках своей работы по различным направлениям, активно сотрудничая с Барнаульской епархией Русской православной церкви в плане организации и проведения образовательных и культурных мероприятий», — подчеркнула профессор Лариса Нехвядович.

Доктор юридических наук, директор юридического института Антон Васильев 23 января работал на конференции «Защита духовного и национального суверенитета в современных условиях» в православном университете святого Иоанна Богослова в рамках XXXI Рождественских чтений. Среди участников были ведущие учёные, депутаты Государственной Думы, общественники. Антон Васильев выступил по теме кризиса духовного суверенитета России, проблем качества элиты, необходимости трансформации образования и статуса педагога.