Новое уникальное для фауны Сибири семейство насекомых обнаружили энтомологи АлтГУ

28 февраля 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Впервые для фауны Сибири был отмечен уникальный сверчок из семейства муравьелюбов (Myrmecophilidae).

Эти мелкие бескрылые насекомые характеризуются рядом удивительных черт, во-первых, они живут только в муравейниках, во-вторых, у них не известны самцы, то есть размножение происходит партеногенетически. Муравьелюб обыкновенный (Myrmecophilus acervorum) был известен из различных регионов Европы, Закавказья; в России отмечен только из Калининградской, Воронежской и Московской областей. Недавно был завезен в Казахстан и Узбекистан. И вот первая находка этой уникальной группы насекомых в Сибири была сделана в окрестностях города Барнаула на территории одного из садоводств.

«Предвосхищу вопросы читателей, сверчок-муравьелюб не представляет никакой угрозы для человека, в том числе и для сельского хозяйства, он населяет гнезда черных садовых муравьев, и возможно не сможет пережить зиму — покажут исследования этим летом. Примечательно, что эту уникальную находку сделал школьник Тимофей Залуцкий, который уже давно интересуется энтомологией и собирается поступать к нам в университет. Тимофей стал и соавтором статьи, где опубликована эта находка», — комментирует заведующий Лабораторией фундаментальной и прикладной зоологии Алтайского государственного университета Роман Яковлев.

Исследование было выполнено в рамках Государственного задания Министерства образования и науки (проект FZMW-2023-0006 «Эндемичные, локальные и инвазивные членистоногие животные (Arthropoda) гор Южной Сибири и Центральной Азии: уникальный генофонд горячей точки биоразнообразия» Государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации).