Профессор АлтГУ Алексей Тишкин вошел в топ-25 лучших археологов России

18 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Центр институционального анализа науки и образования Европейского университета в Санкт-Петербурге опубликовал результаты исследования «Российские историки: портрет академической профессии». Заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии института истории и международных отношений АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин отмечен как ученый, внесший наибольший вклад в развитие археологии.

Центр институционального анализа науки и образования Европейского университета в Санкт-Петербурге провел исследование совместно с Научной электронной библиотеки eLibrary. Специалисты сравнили метрики, построенные на цитировании, с данными репутационного опроса. Самих историков просили указать, кто внес наибольший вклад в их область знания. Было собрано более 4,5 тысяч анкет.

«Половину респондентов просили указать „ныне здравствующих коллег, которые за последние пять лет опубликовали самые важные для развития исторической науки работы, не обязательно в Вашей области интересов“, вторую половину — тех, кто за последние 10 лет опубликовал самые важные работы в области собственных интересов респондентов. Кроме того, задавались вопросы о специализации, книгах, которые служили для респондентов „образцом исторического анализа“, „российских историках, чьи научно-популярные выступления Вы порекомендовали бы желающему расширить свои познания в истории неспециалисту“, а также вопросы об отношении к направлениям исторического познания и различным проблемам эпистемологии», — отмечает автор отчета, профессор факультета социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Соколов.

По итогам опроса составлен список ученых-историков, внесших наибольший вклад в развитие своей области знаний. В нем отмечено 25 археологов, в том числе профессор Алтайского государственного университета Алексей Тишкин.

Справка: Центр институционального анализа науки и образования открыт Европейским университетом в Санкт-Петербурге в 2017 году. Центр специализируется на изучении институциональных форм, в которых протекает академическая жизнь — организаций (университетов, исследовательских институтов), арен научной коммуникации (журналов, конференций), форм дисциплинарной самоорганизации (профессиональных ассоциаций). Центр исследует, под воздействием каких факторов эти формы возникают (государственная политика управления наукой и образованием, рыночные запросы, культурные, технологические и демографические сдвиги) и как они влияют на природу производимого знания.