Добрые традиции на ГФ: конференция по итогам летних практик

21 октября 2013

В аудитории 321М, куда пришло более 100 человек, в прямом смысле «яблоку было негде упасть». Со своими отчетами-презентациями выступили 20 студентов, рассказав об учебных, научных и производственных задачах, с которыми они успешно справились! Для студентов первого и второго курсов конференция имеет особенно важное значение: ведь только здесь они могут увидеть, как именно проходят практики у географов, и уже заранее смогут подготовиться к предстоящим полевым и производственным работам.

В заключение мероприятия были озвучены результаты конкурса на лучшую стенгазету по итогам практик: 3 и 2 места достались студентам 912 и 911 групп соответственно, изобразившим все прелести дальней полевой учебной практики, а 1 место заняли студенты 1 курса с газетой «Исследование инфраструктуры парков г. Барнаула» в  рамках экономико-географической практики. Всем победителям были вручены сладкие призы и познавательные журналы и карты.

Дреер Геннадий, 1 курс, 931а гр.: «Интересно было узнать, что же ждет нас на летней практике после первого курса. Здесь мы смогли утолить свое любопытство. Больше всего меня впечатлили отчеты о дальних выездных практиках, так как это было очень красочное и интересное повествование, да и просто потому, что увлекаюсь туризмом и люблю путешествовать».

Гутова Ирина, 1 курс, 935 гр.: «Когда слушала отчеты, становилось немного страшно: как же мы это всё сможем сделать!? Больше всего понравились презентации второго курса, хотелось бы побывать на базе "Красилово"».

Виноградов Матвей, 2 курс, 922 гр.: «Все бы хорошо, вот только очень долго. Надоедает сидеть и слушать выступления 2 часа подряд. Жаль, что не все выступающие соблюдают регламент. Очень понравился видеоряд ребят с третьего курса, сразу захотелось поехать на следующую летнюю практику!»

Яковлева Валерия, 2 курс, 921а гр.: «Очень интересно было посмотреть и послушать третьекурсников, так сказать, морально подготовиться к будущему. Немного завидую туристам, которые путешествуют по стране, это ведь интересней всего!»

Гинсбург Валерия, 3 курс, 914 гр.: «По сравнению с прошлогодней конференцией эта была более содержательной, презентации выполнены более качественно.  Первокурсники здесь могут получить очень много полезной информации. Радует тот факт, что конференцию посетило большое количество студентов, некоторым даже не хватило мест в аудитории. Это значит, что все больше студентов интересуется учебной и общественной жизнью факультета. Сегодня я увидела много нового и полезного для себя. А больше всего запомнилась презентация 911 группы».

Ализаде Бахтияр, 3 курс, 912 гр.: «На мой взгляд, сегодня было много "лишней" информации, некоторые ребята волновались в процессе выступления, но всё впереди — научатся! Больше всего понравились презентации 912, 911 групп, также было интересно было посмотреть на отчет о поездке в Калининградскую область. Хотелось бы сказать пару слов первокурсникам: не стесняйтесь показывать то, что вы прошли и прожили во время практики».

Бабайлова Надежда, Голядкина Елена, Сапрыкин Антон, Чала Александр, 4 курс, 901 и 903 гр.: «¡Este reunion fue muy increible! ¡Gracias por todos! Жаль, что не всегда соблюдался регламент. Доклады были "разбавлены" клипом, за что отдельно спасибо 911 группе. Студентам следующих курсов хотелось бы пожелать чаще путешествовать, узнавать как можно больше на практике и особое внимание уделять научной ее стороне. А главное, помните, что студенческие годы самые веселые и интересные. Дерзайте!»

Браун Наталья, 3 курс, глава СА ГФ, 911 гр.: «Конференция — очень важная традиция для нашего факультета. Студенты первого курса знакомятся с тем, что им предстоит в дальнейшем. Для меня было интересно послушать, какая практика предстоит летом моей группе, а также какие природные объекты и города посетили студенты. Удивил тот факт, что Антон Сапрыкин проходил свою практику в Испании! Это доказывает, что если ты чего-то хочешь, то обязательно этого добьешься. Изюминкой мероприятия стал видеоматериал Димы Ковалева — своеобразный клип. А вообще, практика — это место, где можно многому научиться и которое запомнится на всю жизнь!»

Рябчинская Наталья, 3 курс, представитель НСО на ГФ, 911 гр.: «Данное мероприятие — это прекрасная возможность поделиться эмоциями, опытом, научиться выступать перед большой публикой, это возможность сплотиться, стать одной большой семьей. С каждым годом интерес к конференции возрастает, и это не может не радовать. Но не стоит забывать, что это научная конференция, поэтому просто сделать видеоряд и показать его недостаточно. Хотелось бы отметить, что докладчики слишком подробно рассказывали о своей практике, поэтому регламент не всегда соблюдался. Скорее всего, на следующий год мы будем предварительно отсматривать все презентации до конференции, чтобы не приходилось больше прерывать ребят во время доклада. А вообще, практика позволяет узнать людей с другой стороны, которую никогда не увидишь в городе. Это шанс окунуться в профессию с головой и понять, правильный ли ты сделал выбор!»

Во время конференции велась живая дискуссия, очень много вопросов задали преподаватели факультета. Поэтому мы не могли не поинтересоваться их мнением о конференции.

Захарчук Надежда Владимировна, преподаватель кафедры физической географии и ГИС: «Когда ребята читают свои доклады, я проживаю эту практику с ними, я вижу, как они меняются от первого до четвертого курса, как взрослеют, изменяют свое отношение к жизни, становятся профессионалами. А те, кто хочет чего-то достичь, ничего не боятся и находят возможность работать по специальности. Я желаю всем студентам найти себя в этой жизни, чтобы их работа была любимой и прибыльной!»

Швецова Ларина Валерьевна, заместитель декана по учебной работе: «Конференция этого года была представлена большой аудиторией слушателей 1–5 курсов. Хочу отметить, что все студенты с большим интересом слушали доклады своих сокурсников и старшекурсников. В отчетах было много видеосюжетов, презентационного материала с привлечением фотографий из личных архивов студентов. Это доказывает, что география — наука, позволяющая увидеть мир своими глазами, прикоснуться руками к живому и неживому и пройтись по дорогам "доселе неизведанным". Очень содержательным был отчет о практике у студентов 921А, 921Б и 922 групп».

Мардасова Елена Владимировна, заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе и заочному отделению: «Какие только практики не проходят географы на родном факультете! Неудивительно, что конференция продлилась более двух часов, поэтому и участники, и слушатели немного устали. Порадовал аншлаг в аудитории, это очень важно, так как студенты делятся своим опытом с младшекурсниками, рассказывая о содержательных и организационных моментах практики. В целом уровень докладов повысился, что говорит о более плодотворной работе как самих студентов, так и руководителей практик. Мы всеми силами будем стараться, чтобы эта традиция укоренялась! А географам хотелось бы пожелать перенимать положительный опыт старших товарищей и готовиться к полевому сезону!»

Географический факультет

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0