Фестиваль науки на географическом факультете

21 октября 2013

12 октября для всех желающих проходили мастер-классы на планетах «Удивительная жизнь», «Тайны времени», «Выжить любой ценой», которые включали в себя шесть увлекательных площадок-станций. Все желающие могли собрать рюкзак и «отправиться в экспедицию», побывать на загадочной планете минералов, посчитать возраст дерева. Можно было также узнать, почему именно так называется город, село, река и даже лес, окунуться в удивительный мир пыльцы, побывать на «рейде» чистоты! Благодаря студентам, которые помогали познать азы того или иного направления и отвечали на волнующие ребят вопросы, время для всех пролетело незаметно.

Площадка «Край топонимов»

На данной станции студенты вместе со школьниками приоткрывали завесу тайны удивительного слова — топонимика. Ребята узнали, как и почему сформировались те или иные названия географических объектов.

В конце занимательной презентации гостей ожидала увлекательная и познавательная викторина, посвященная топонимике. Все получили массу впечатлений и много новых знаний. Открыть «край топонимов» пришло около 90 человек. Надеемся, что всем гостям было интересно принять участие и узнать много нового и удивительного о занимательной и увлекательной науке топонимике.

Кураторы — Попова Людмила (911 гр.), Мельникова Марина (912 гр.), Волкова Анастасия (931А гр.).  Руководитель — Ларина Валерьевна Швецова.

Площадка «Чистый город»

Данную станцию посетили ребята различных возрастов со своими родителями и преподавателями. Были гости не только из Барнаула, но и из Павловска, Новоалтайска, Тальменки.

Ребятам рассказали о том, как правильно сортировать и утилизировать различные виды отходов. Был также проведен небольшой конкурс, где все участники самостоятельно «утилизировали» отходы разного происхождения по соответствующим контейнерам. За участие в таком своеобразном «экологическом рейде» всем гостям были вручены медали.
Практикориентированная информация данной площадки очень заинтересовала учителей.  Многие из них взяли информацию, чтобы распространять ее на классных часах.

Кураторы — Мельничук Любовь (911 гр.), Плехова Анна (911гр.).  Руководитель — Лариса Валерьевна Швецова.

Площадка «Чудо-микромир»

Станция «Чудо-микромир» второй год подряд открывает свои двери для любознательных и увлеченных, и интерес к ней не угасает. Ведь именно на этой площадке можно  было посмотреть на пыльцу растений, которую мы привыкли видеть на пальцах,  на одежде, совершенно с другого ракурса; узнать о свойствах пыльцы и почему некоторые люди чихают, вдыхая аромат цветов.

Куратор — Рябчинская Наталья (911 гр.).  Руководитель — Галина Ильинична Ненашева.

Площадка «Пора в экспедицию!»

Мастер-классы на этой «активной» площадке были посвящены демонстрации экспедиционной и туристической жизни. Посетителям предоставлялась возможность правильно упаковать рюкзак, выбрав необходимые вещи, научиться вязать основные узлы, используемые в туризме, примерить туристское и альпинистское снаряжение, необходимое для преодоления различных природных препятствий.

Гости могли также окунуться в экспедиционный быт и прилечь отдохнуть в туристской палатке, что особенно пользовалось популярностью у детей.

Кураторы — Мелиев Данила (902 гр.), Синявский Илья (902 гр.), Маслов Александр (901 гр.), Пилигримова Екатерина (911 гр.).  Руководитель — Елена Владимировна Мардасова.

Площадка «Тайны минералов»

В рамках работы данной площадки студенты рассказывали школьникам, их родителям и учителям о необычных свойствах минералов, о легендах и знаменитых историях, связанных с некоторыми из них.

Гости могли такж увидеть необычные по форме и цвету минералы и узнать, чем вызваны их особые свойства. Многие ребята проявили искреннюю заинтересованность минералами и с удовольствием слушали выступления, задавали вопросы и проявляли желание узнать об особенностях обучения на географическом факультете, что не может не радовать.

Кураторы — Назаренко Антон (902 гр.), Поломошнова Наталья (902 гр.), Колодина Анна (902 гр.).  Руководители — Вадим Валерьевич Скрипко, Павел Владиславович Пивень.

Площадка «Живое и мертвое дерево»

Станцию посетило большое количество участников — около 90 человек. Гости узнали, что изучает наука дендрохронология, и рассмотрели образцы древесины различных пород и возрастов, включая отмершие образцы (археологическую древесину).

Ведь именно такие научные исследования открывают нам все тайны природы прошлых эпох: особенности климата, растительный покров и животный мир, включая различные катаклизмы.

Кураторы — Захарова Александра (991 гр.). Консультант — Наталья Викторовна Рыгалова.

Фестиваль науки на географическом факультете прошел ярко и празднично. Надеемся, ребята еще долго будут помнить этот замечательный праздник, посвященный науке! Но пришла пора расставаться. Уходя, гости благодарили своих «экскурсоводов» за полученные новые знания. Студентам-географам, в свою очередь, понравилось работать со школьниками, они приобрели бесценный опыт общения с детьми и получили заряд энергией от общения с гостями! В глазах наших будущих ученых «горел огонек», который, возможно, однажды выльется в большое пламя нового открытия!

До новых встреч на географическом!

 

Пресс-центр ГФ,
кураторы и руководители площадок

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0