Академическая мобильность для географов

30 декабря 2014 Анна Плехова (гр. 911)
В рамках реализации Программы развития студенческих объединений  в Алтайском государственном университете в 2014 г. студентка 4 курса географического факультета Анна Плехова победила в конкурсе трэвел-грантов для поездок студентов и магистрантов Алтайского государственного университета на научные конференции и стажировки.

Научная конференция «Состояние и перспективы развития информационных технологий в гидрометеорологии. Информационное обеспечение морской деятельности» проходила с 24 по 28 ноября 2014 года в г. Обнинске Калужской области.

Цель проведения конференции — обсуждение практических вопросов в области применения информационных технологий в гидрометеорологии, развитие методов и средств получения информации об обстановке в Мировом океане, обсуждение результатов исследований, полученных учеными и специалистами в области анализа и мониторинга климата, обслуживания климатической информацией, обмен опытом.

Конференцию организовало  федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации — Мировой центр данных» (ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД») Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Она была юбилейной, посвященной пятидесятилетию со дня основания института.

Данная конференция проходила на базе Института атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

Программа конференции включала работу трех секций:

  • Секция 1. «Информационные технологии в гидрометеорологии»,
  • Секция 2 «Информационное обеспечение морской деятельности»,
  • Секция 3 «Анализ, мониторинг климата и обслуживание климатической информацией».

Выступление с докладом «Региональные особенности климатических изменений на Алтае с середины ХХ века», авторов Харламовой Н.Ф. и Плеховой А.В., проходило в Секции 3. Полученные результаты получили одобрение и рекомендации по продолжению и расширению исследования.

Все участники конференции получили опубликованные тезисы докладов.

После завершения конференции была организована увлекательная автобусная экскурсия в старинный русский город Боровск.

Выражаю слова признательности и благодарности моему научному руководителю — Н.Ф. Харламовой, а также отделу научно-исследовательской работы со студентами нашего университета. Участие в конференции позволило расширить знания в области климатологии и гидрометеорологии, дало возможность применить их для исследовательской работы. Методические знания и практические навыки, полученные в ходе конференции, позволят расширить мои возможности в изучении вопросов, связанных с изменениями климата.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0