Состоялся VIII Туристический слет студентов АлтГУ, посвященный 30-летию географического факультета

18 октября 2016 Текст: главный судья А.В. Дудник
Фото: М.В. Танкова, А.В. Дудник

16 октября в Ленточном бору города на берегу реки Барнаулки состоялся традиционный слет туристов Алтайского государственнного университета! Организаторами выступили географический факультет и Туристический клуб АлтГУ. Туриада проходила после праздника всех любителей путешествий – международного Дня туризма – и ставила целью повышение мастерства участников и выявление сильнейшей команды в дисциплине «дистанция пешеходная» среди студентов. И соревнования, несмотря на холодную и дождливую погоду, предстояли жаркие, так как опыт многих участников традиционных стартов АлтГУ  значительно вырос.

Температура воздуха упала до 0 градусов, и периодически падающий снег сам по себе ставил точку в летнем сезоне – 2016, а 10 смелых девушек и 23 отважных юношей, вышедших на старт, отказывались в это верить. Для защиты участников был натянут тент, под которым начала производиться выдача снаряжения, а для защиты судей и призов поставлена кемпинговая палатка.

Под руководством начальника дистанции Евгения Слажнева, магистранта группы 961М, поднявшегося на высшую точку Европы – Эльбрус 18 сентября 2016 года, студенты создали трассу 2-го класса сложности, включающую следующие этапы: спуск, параллельные перила, навесную переправу, траверс, подъем и вязку узлов. Трасса по набору этапов максимально приближена к реальным «боевым условиям», а два ее этапа, проходя над руслом реки Барнаулки, заставили изрядно поволноваться новичков. Под руководством судей и опытных участников новички облачились в специальное снаряжение, включающее страховочную систему, карабины, «усы» и «прусики», необходимые для крепления участников к веревкам в целях преодоления этапов в соответствии с правилами спортивного туризма. Помощь старших товарищей – обязательное условие роста молодежи в туристской школе АлтГУ. После того как судьи были расставлены по этапам (а значительное их количество представляли выпускники и преподаватели географического факультета) было проведено показательное прохождение трассы для студентов первых курсов. Были разъяснены возможные штрафы на каждом этапе и показаны наиболее правильные технические решения в каждой дисциплине.

В 11:30 был дан старт дистанции личной туртехники. Минимальное время прохождения – 3 минуты 37 секунд – показал студент 953 группы Безродный Евгений, который в этот день обогнал победителя прошлого года Анисимова Антона, прошедшего трассу за 4 минуты и 5 секунд. Третье место у Ванюшкина Вячеслава, также воспитанника географического факультета. Среднее время прохождения дистанции сократилось по сравнению с 2015 годом, а максимальное составило с «зависанием» в прямом и переносном смысле у новичков более 20 минут. 

У девушек в личном зачете приняли участие 10 представительниц прекрасного пола. Чудес не произошло, и победила  Зуева Екатерина – чемпионка 2015 года – с результатом 5 минут 38 секунд. Второе место у Васильевой Ольги, серебряной медалистки 2015 года. На третье место после годичного перерыва вернулась Рехтина Ксения – бронзовый призер 2014 года. Другие участницы одержали явную победу над своими страхами и неуверенностью и смогли наконец согреться во время преодоления препятствий. Особенно бесстрашными оказались впервые принимающие участие в туриаде Савенкова Алина, продолжавшая участие в соревнованиях, несмотря на срыв над Барнаулкой во время движения по «параллельным перилам», и Екатерина Гребцова, поборовшая в себе неуверенность и поднявшаяся на пьедестал, правда, в командном зачете. 

После небольшого технического перерыва, во время которого участники попили горячий чай и подкрепились пряниками и печеньем, соревнования продолжились в командном зачете. Особенно ценным на данной дистанции является умение работать в команде, состоящей из 4 человек, и тактический расчет. И на старт вышли 8 команд, что стало своеобразным рекордом. Победителями командной «гонки» стала команда «Шпак – King», в состав которой вошли лидеры мужского и женского зачетов: Безродный Евгений, Зуева Екатерина, Анисимов Антон, Кандаков Дмитрий – с результатом 5 минут и 6 секунд. Второе место у команды «Хатлон» с результатом 6 минут 13 секунд. Капитан команды «Азия» Далиев Шерали смог  в третий раз с 2014 года привести команду к медалям. 

Огромное спасибо судьям данных стартов – представительницам прекрасного пола географического факультета, обладающим и необходимым спортивным и судейским опытом: Мардасовой Елене Владимировне, Прудниковой Наталье Геннадьевне, Танковой Марине Владимировне, Дьяковой Галине Сергеевне, Семикиной Светлане Сергеевне.

Слова признательности выражаем спортивному клубу альпинистов «Восхождение» за предоставленное снаряжение и оборудование, а также лично Черепанову Евгению. Огромный вклад  в организацию Туриады-2016 внесли выпускники ГФ Костюк Иван, Синявский Илья, Мелиев Данил и Совкова Екатерина – лидеры команды, завоевавшей 8 медалей на международном туристско-спортивном фестивале «Большой Алтай – 2015», прошедшем в  Китае в прошлом году, где ребята достойно представляли АлтГУ.

Надеемся, что команда АлтГУ по спортивному туризму достойно представит родной вуз на международном туристско-спортивном фестивале «Большой Алтай – 2017», который пройдет в Казахстане с 12 по 18 августа 2017 года. А всех туристов АлтГУ поздравляем с окончанием удачного летнего сезона, который прошел в необъятной стране – от Эльбруса до Камчатки.

Комментарий Е.В. Мардасовой:

«Первый туристический слет АлтГУ был проведен 12–13 мая 2007 года на базе учебных практик "Озеро Красилово", и в нем приняло участие порядка 20 студентов.
В 2008 году в соревнованиях участвовали 5 команд, 2009 – 6, 2011 – 6, 2012 – 5, 2013 – 4, 2014 – 5, 2015 – 6, 2016 – 8. В год 30-летия географического факультета туристический слет собрал максимальное количество участников и в личном, и  командном зачете: 16 октября в ленточный бор на берег р. Барнаулки приехало более 50 человек! И это несмотря на суровые погодные условия!
За все время проведения турслета основное участие обеспечивали, конечно, студенты географического факультета, но также участвовали и студенты других факультетов – физико-технического, биологического, факультета политических наук, филологического, юридического, факультета математики и информационных технологий и даже Алтайского государственного аграрного университета.
В первые годы проведения турслета в организации соревнований принимали активное участие спортклуб АлтГУ "Гиперборей" и Барнаульский клуб альпинистов (БаКА), а с 2011 года это спортивное мероприятие всегда проходит при поддержке Туристического клуба АлтГУ и спортивного клуба альпинистов "Восхождение" (ранее – БаКА).
Менялось и место проведения соревнований: в первые годы это была база "Озеро Красилово", в последнее время туристы преодолевают маршрут в ленточном бору г. Барнаула в долине р. Барнаулки.
В ближайшем будущем организаторы планируют проводить соревнования по технике туризма и в зимний период, что будет, несомненно, полезно в целях освоения и совершенствования туристской техники и навыков преодоления препятствий в лыжных походах.
Всех географов поздравляю с 30-летием родного ГФ! Пусть желание путешествовать всегда живет в нас, ведь оно помогает нам открывать что-то новое для себя!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0