Эксперты НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ приняли участие в международном фестивале «Манжерок — 2022»

8 июля 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Одна из четырех панельных дискуссий Международного молодежного фестиваля «Манжерок» была организована в рамках реализации проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» Алтайского госуниверситета. В дискуссии с молодыми представителями политических организации 11 стран Евразии приняли участие эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» — профессор АлтГУ Юлия Лысенко, профессор АлтГУ Виталий Сорокин, доцент АлтГУ Рафаил Насыров и декан факультета алтаистики и тюркологии, доцент Горно-Алтайского госуниверситета Сурна Сарбашева.

На панельной дискуссии «Славяно-тюркский мир как основа интеграции России и стран Центральной Азии» были рассмотрены вопросы взаимодействия славянских и тюркских народов в историческом пространстве России и стран Центральной Азии в историко-культурном и религиозном аспектах. В своих выступлениях эксперты НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ рассказали участникам об историко-цивилизационном наследии славяно-тюркских народов, обсудили вопросы о том, как этот ресурс может стать основой интеграции государств Большого Алтая и идеологическая платформой гармоничного сосуществования народов Евразии в XXI веке.

Выступая перед участниками фестиваля профессор АлтГУ Юлия Лысенко отметила:

— Славяно-тюркский мир — это результат многовекового межэтнического взаимодействия славянских и тюркских народов, проживающих в центре Евразийского континента на территории нынешнего Большого Алтая. На всем протяжении эволюции евразийской цивилизации, ее представители демонстрировали открытость, готовность к созидательному сотрудничеству и конструктивному диалогу. В результате славяно-тюркский мир сегодня — это общее историко-культурное наследие, общие цивилизационные константы и традиции организации материальной, социальной и духовной жизни.

Международный молодежный фестиваль «Манжерок» начал свою работу 5 июля на территории Республики Алтай при поддержке партии «Единая Россия». На площадках фестиваля собрались более 500 молодых представителей разных политических организаций человек из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Китая, Казахстана, Молдовы, Сирии, Абхазии, Приднестровья, Монголии. Целью молодежного фестиваля «Манжерок», по словам организаторов, является объединение на единой идеологической платформе молодых политических лидеров и соотечественников из стран Евразии.