«Ученым следует чаще взаимодействовать со СМИ»: Историк Елена Брюханова рассказывает об актуальных трендах в научно-образовательной сфере по итогам участия в Школе РНФ

14 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации

3 декабря завершился II Конгресс молодых ученых, он проходил в парке науки и искусств «Сириус». В рамках него состоялась Школа РНФ, где более 250 исследователей обсуждали проблемы и тренды в научно-образовательной сфере. От Алтайского госуниверситета в Школе участвовала Елена Брюханова, доцент кафедры отечественной истории, к. и. н., руководитель грантового проекта «Урбанизационные процессы в Сибири на рубеже XIX–XX вв.: комплексный подход к анализу городского населения Российской империи 1897 г.».

На II Конгрессе молодых ученых Елена Брюханова узнала, как грамотно оформить заявку на продление гранта, как доходчиво рассказать о результатах своего научного исследования и на что прежде всего обратить внимание грантообладателю. Елена Александровна подчеркнула, что сегодня особенно важно развивать именно научно-популярное направление, особенно историческое. Делать так, чтобы научные работы были интересны не только профессиональным ученым, но и всем.

— На Школе РНФ говорили о том, как развиваться молодым ученым и популяризировать научные исследования. Это позволило понять, как лучше структурировать научную работу и на какие каналы трансляции исследователям стоит обратить внимание. В частности, как отметили ведущие спикеры, ученым следует чаще взаимодействовать с пресс-службами университетов и со СМИ.

Одной из актуальным проблем стали изменения в сфере оценки публикаций, изменения статуса многих научных журналов. Как отметили специалисты фонда, теперь при оценке отчетов будет оцениваться не только «научный уровень» журнала, но и качество самой статьи, ее актуальность и соответствие тематике проекта, от этого будет зависеть «вес» публикации для проекта. Причем, как уточнили на Школе, это касается и статей в изданиях, индексируемых в международных научных базах.

О своем научном исследовании Елена Брюханова рассказывает:

— В этом году наш грант по созданию базы данных по населению городов Сибири прошлых веков был продлен. Переписные листы — уникальный исторический источник, который доступен не для всех. Тем более — не во всех городах есть сведения о том, что такие данные сохранились. Поэтому в нашей работе было несколько этапов: выявление самих данных, их сборка и обработка. Теперь любой интересующийся историк, и не только он, может узнать об отдельных жителях сибирских городов по переписи населения 1897 года. Следующим этапом будет развитие базы данных и внесение данных о городских жителях из других источников, например, памятных книжек, списков купцов, мещан, домохозяев и т. д. Кроме того, на информационном ресурсе размещены исторические фотографии и статистические материалы, эти направления также будут развиваться. Такая уникальная база данных позволит получить комплексное представление о жизни городов Сибири конца XIX — начала XX веков.

Елена Брюханова подчеркнула, что побывала на конгрессе во второй раз, и это — одно из лучших научных мероприятий, в которых она участвовала. Ведь оно объединяет всех: от специалистов по истории до людей, занимающихся космонавтикой. Сама Елена окончила исторический факультет АлтГУ, успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Создание российской исторической классификации профессий: источники, методы, результаты». И решила на этом не останавливаться — так и появилась идея создать грантовый проект:

— Новые идеи, новые знакомства и желание остаться в науке — вот что такое Школа РНФ. Благодаря Российскому научному фонду научная мечта может стать реальностью.