Почта России выпустила праздничные конверты в честь 50-летия АлтГУ

24 мая 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Никита Кихтев

24 мая в Алтайском государственном университете презентовали почтовый конверт, выпущенный лимитированной серией в 100 тысяч экземпляров специально к юбилею вуза.

На конверте изображены студенты Алтайского госуниверситета и студенческий логотип вуза. Сегодня на сцене Концертного зала АлтГУ прошла торжественная церемония спецгашения – нанесения на конверт первого оттиска штемпеля, изготовленного специально к этому событию.

В церемонии приняли участие министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров и заместитель директора УФПС Алтайского края Дарья Маркова.

После церемонии Евгений Зрюмов обратился к зрителям с приветственным словом и поздравлением.

«Это мероприятие значимо для нас, потому что мы координируем не только цифровое развитие в Алтайском крае, но и связь. А связи между нашими министерствами, Правительством Алтайского края и Алтайским госуниверситетом, конечно, всегда были крепкими и мы много делаем для того, чтобы они развивались. Вся та пятидесятилетняя история университета, которая действительно дает значимые результаты, кадры для экономики алтайского края, показывает востребованность вуза, ставит новые перспективные задачи, которые необходимо выполнять в сегодняшнем дне и заглядывая в завтрашний. Я знаю, что руководство АлтГУ имеет планы на перспективу, чтобы приумножался новыми успехами университет, а вместе с ним приумножались и успехи, и благосостояние каждого преподавателя, научного сотрудника, который трудится на благо вуза. Всех поздравлю с юбилеем!».

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил, что это мероприятие очень значимо.

«Большое спасибо Почте России за то, что она помогла нам реализовать эту работу и организовать такое интересное мероприятие. Это большая честь для университета, это достойное мероприятие для юбилея!».

От лица Почты России весь коллектив и студентов с праздником поздравила Дарья Маркова.

«Алтайский государственный университет – это не просто опорный вуз нашего региона. Это связь традиций и новаций. Безусловно, Почта России разделяет и поддерживает такой подход. И готова поддержать данное мероприятие выпуском юбилейных конвертов тиражом в 100 тысяч экземпляров. Юбилейный конверт – это памятный сувенир, но с оттиском специального почтового штемпеля это уже ценный подарок», - отметила Дарья Маркова.

Юбилейная почтовая продукция уже есть в центральном отделении Барнаула на проспекте Ленина, 54. 24 и 25 мая жители и гости Барнаула тоже смогут бесплатно поставить на конверты или открытки оттиск юбилейного штемпеля. В ближайшие дни конверты поступят и в другие крупные почтовые отделения края. Конверт содержит знак почтовой оплаты — литеру А. Поэтому для отправки в нём письма или открытки весом до 20 граммов в любой российский регион дополнительных марок не потребуется.

Праздничные марки и конверты выпускаются к значимым событиям, подчеркивая его важность. Процедура специального гашения, или, другими словами, проставление оттиска на конвертах, фиксирует исторический момент. Такие конверты приобретают особую популярность у коллекционеров и становятся отличным подарком.

«Хочу выразить признательность за выпуск конверта к юбилею университета и торжественную церемонию гашения первых экземпляров конверта. Для нас это важное событие. Мы благодарны Почте за такое внимание к нашему празднику. Надеемся, что этот конверт будет популярен у жителей края. Мы его точно будем использовать в нашем взаимодействии с различными ведомствами», — поделился проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк.