Письмо к 40-летию АлтГУ

28 июня 2013

Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным юбилеем — 40-летием Алтайского государственного университета! Вам посчастливилось работать и жить в уникальном краю нашей Родины — на Алтае и смежных с ним алтайских равнинах.

Ваш крупный регион характеризуется многими специфическими чертами. И каждая из них по-своему замечательна. Он расположен на границах с Монгольской Народной Республикой и Китайской Народной Республикой и является пограничным. В Горном Алтае прекрасно выражена высотная поясность, которую венчают ледники, наиболее крупным и представительным из них является ледник г. Белуха.

Алтайский регион красив истинно русской красотой! И люди в нем красивые! История изучения Алтая богата выдающимися фамилиями русских исследователей, горных инженеров, геологов, ботаников, географов и других.

В рельефе Алтая гармонично взаимодействуют речные долины бассейна Оби, горные поднятия и плодородные равнины. Освоение и использование  Алтайского региона длилось несколько веков, во время которых у населяющих его народов выработались такие замечательные черты, как трудолюбие, настойчивость, тяга к знаниям и патриотизм.

Многие годы, посещая ваш замечательный алтайский регион, я наблюдал за эволюцией студенческой молодежи, за особенностями стиля преподавательского состава, за формированием ученых. У меня на глазах создавалась плеяда крупных, интересных и ярких географов — А.М. Малолетко и Б.Н. Лузгин, А.Ш. Хабидов и С.Г.Платонова, О.В. Останин и Т.В. Антюфеева и многие другие. Их по праву возглавляет профессор Геннадий Яковлевич Барышников, декан географического факультета — ученый-энциклопедист, автор огромного массива монографических трудов, воспитавший многих молодых ученых.

Поздравляю вас со славным юбилеем вашего замечательного, бурно развивающегося университета, желаю новых побед в науке и преподавании. Желаю вам счастья!

Председатель Геоморфологической комиссии РАН,
доктор географических наук