Стажировка географов по проекту TEMPUS в университетах Франции и Германии

5 июля 2013

Целью стажировки являлось подведение итогов работы по программе TEMPUS за 2010-2013 гг.

Первая часть программы была реализована в университете Страсбурга и других научно-образовательных центрах. Программа включала знакомство со  структурными подразделениями университета Страсбурга. Работа была организована профессором Стефаном Вюлемье, заведующим лабораторией генетики, молекулярной геномики и микробиологии, который одновременно является координатором проекта TEMPUS в университете Страсбурга.

Кроме того, в рамках программы участникам удалось посетить Высшую школу биотехнологии в технопарке Страсбурга, инновационный центр трансфера технологий «SATT Сonectus», инновационный Центр профориентации абитуриентов и студентов  «Espase Avenir» университета Страсбурга,  Высшую инженерную школу прикладных наук Страсбурга, региональный научно-образовательный кластер «Energivie», Высшую национальную школу водной инжененерии и др.

Особый интерес вызвало посещение Европарламента, где для участников стажировки были проведены экскурсия и лекция на тему «Роль Совета Европы в организации политической и экономической системы Европы».

Вторая часть стажировки состоялась в Германии, в университете Кобленц-Ландау. Работа была организована под руководством вице-президента университета профессора Ральфа Шульца. Состоялись встречи с профессорами вуза по направлениям, затрагивающим участие в проекте TEMPUS. Участники стажировки с интересом ознакомились с организацией работы с абитуриентами и работодателями, работой международной службы, а также организацией научно-исследовательской работы студентов.

Экскурсия в научный центр кампуса Ландау, где осуществляется работа по разведению ценных видов рыб и ведется оценка водных биоресурсов Рейна, организованная принимающей стороной, оказалась весьма информативной.

Программа стажировки позволила получить представление о реализации проекта TEMPUS в зарубежных вузах-партнерах. Подтверждение участия в стажировке отражено в сертификатах, которые получили Г.Я. Барышников и Т.В. Антюфеева после ее окончания.