Российские СМИ широко осветили открытие в АлтГУ международной конференции, посвящённой 100-летию образования СССР (видео)

27 мая 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Материалы опубликовали Интерфакс, официальный сайт Правительства Алтайского края, телеканалы «Большая Азия» и  «Катунь 24», авторитетный телеграм-канал «Научно-образовательная политика», а также газеты «Алтайская правда» и «Честное слово».

Международная конференция «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы» организована при поддержке Министерства образования и науки России, Россотрудничества, Ассамблеи народов Евразии, а также правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания и Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества».

Конференция в Алтайском госуниверситете пройдет в течение двух дней, сообщает «Интерфакс». В четверг состоялось пленарное заседание, на котором выступили ведущие ученые из Москвы, Барнаула, Новосибирска, Уфы, Нур-Султана, Бишкека, Баку, Караганды. Во второй день намечены секционные заседания в смешанном формате по пяти ключевым темам конференции: национально-территориальное строительство советских республик, экономические процессы в СССР, проблемы межнациональных отношений в СССР и распад страны, развитие национальных культур в СССР и опыт взаимодействия славянских и тюркских народов СССР как основа современных интеграционных процессов в Евразии.

Сергей Землюков, руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая», президент Алтайского государственного университета, так прокомментировал актуальность проведения форума для «Научно-образовательной политики»:

Россия, а затем Советский Союз возник и развивался как большое многонациональное содружество, в котором процесс расселения и взаимопроникновения народов, шел, по большей части, из центра на окраины. При этом русский народ гармонично сосуществовал и находил примирение с коренными этносами, населяющими Среднюю Азию. Эти дружественные и равноправные отношения позволяли продуктивно решать задачи народно-хозяйственного развития республик, укрепляли советскую идентичность. Исторический опыт славяно-тюркского взаимодействия периода СССР может способствовать укреплению межгосударственных отношений России и Республик Центральной Азии на современном этапе. Именно этот опыт мы планируем обсудить в рамках нашего международного научного диалога.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0