В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в АлтГУ прошел мастер-класс по генеалогии

29 октября 2022 Алина Фоменко
Фото: freepik.com

28 октября был проведен первый мастер-класс по генеалогии «Как узнать свои корни: методика составления родословных» в рамках Всероссийского фестиваля наука 0+.

Увлекательную лекцию для школьников подготовила к. и. н., доцент Наталья Иванова. Наталья Петровна занимается генеалогией уже более 20 лет. Она уверена, что такие мастер-классы необходимо проводить как можно чаще, ведь они повышают интерес к истории у молодежи. Наталья Сергеевна говорит:

— Родословная — точка отсчета, с которой начинается наша жизнь. Безусловно, интерес к своим корням — самое важное, когда мы изучаем историю семьи, мы изучаем себя. Например, в некоторых африканских племенах принято знать свои корни до 23 колена, в этом нам просто необходимо брать с них пример. Но, стоит отметить, что в последнее время люди все чаще интересуются личными династиями, у многих возникает желания создать генеалогическое дерево семьи. На мастер-классе я расскажу, с чего нужно начать и, как правильно действовать.

Мероприятие было проведено с целью вовлечения школьников и студентов в сферу научно-исторических исследований прошлого своей семьи. Ребята, которые пришли на мероприятие, смогли изучить азы прикладной генеалогии — познакомились с типами родословных, узнали специфику составления генеалогического дерева, научились решать генеалогические задачи.

Между тем заинтересовались мастер-классом не только школьники, но и студенты. Студентка 1 курса ИИМО направления «документоведение и архивоведение» Виктория Жилина отметила, что еще в школе увлекалась изучением своих корней, но на мастер-классе открыла для себя много нового. Виктория рассказывает:

— Было интересно узнать о том, как правильно работать с архивом — составлять запросы, получать информацию и анализировать ее. Я все еще работаю над составлением генеалогического дерева своей семьи и полученная на мастер-классе информация очень пригодится мне в будущем.

По словам Натальи Ивановой, полученные знания помогут ребятам самостоятельно изучить свои корни и начать воссоздавать семейное древо.