Проект профессора-астрофизика АлтГУ Анатолия Лагутина поддержан грантом РНФ

27 февраля 2023 Управление информации и медиакоммуникации
Иллюстрация к анонсу: freepik.com / rawpixel-com

16 февраля Российский научный фонд подвел итоги конкурсов на получение грантов.

Среди победителей Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными в конкурсе  «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» и проект ученого АлтГУ, известного астрофизика, профессора, заведующего кафедрой радиофизики и теоретической физики института цифровых технологий, электроники и физики Анатолия Лагутина.

Проект называется «Энергетические спектры и массовый состав космических лучей по данным астрофизического комплекса TAIGA: развитие новых методов и техник восстановления». Он позволит достичь прогресса в решении фундаментальной проблемы астрофизики и космологии – проблемы происхождения космических лучей сверхвысоких энергий и ультравысоких энергий.

Напомним, что Алтайский государственный университет является одним из ведущих российских центров исследований в области астрофизики космических лучей высоких энергий. Группа астрофизиков АлтГУ под руководством профессора Анатолия Лагутина входит в международную коллаборацию TAIGA. На базе нашего университета проводились ведущие мероприятия  в этой научной области: 26-й Расширенный Европейский симпозиум по космическим лучам (26th E+CRS) и 35-я Всероссийская конференция по космическим лучам (35th RCRC), собравшие специалистов со всего мира.