Ученые АлтГУ разрабатывают импортозамещающий ферментный препарат для производства масла

13 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/wayhomestudio

Проект ученых Алтайского государственного университета по получению штамма-продуцента рекомбинантной фосфолипазы С получил грант губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

Над проектом «Разработка высокоэффективных биопрепаратов для кормопроизводства и растениеводства, в частности  продуцента и технологии производства рекомбинантной фосфолипазы С» работают ученые Российско-американского противоракового центра АлтГУ и ИЦ «Промбиотех» АлтГУ. Научный руководитель проекта – кандидат биологических наук, доцент Дмитрий Щербаков

Фосфолипаза С применяется для рафинирования растительных масел: соевого, пальмового, подсолнечного, рапсового и других. Ферментное рафинирование гораздо безопаснее для окружающей среды, чем химический способ. Также препарат используется при формировании структурно-механических свойств молока, в процессе созревания сыров, в хлебопекарной промышленности, при производстве майонеза и для предварительной обработки масла при получении биодизельного топлива.

Препарат способен заменить импортные аналоги (США). На сегодняшний день в России отечественной рекомбинантной фосфолипазы С на рынке нет. Учеными Алтайского государственного университета уже получен рекомбинантный (генетически модифицированный) штамм, который и продуцирует ценный фермент – фосфолипазу С. Впереди – масштабирование, разработка технологии культивирования и получение опытного образца.

Проект выиграл грант губернатора в размере 750 тысяч рублей. Также подразумеваются софинансирование университета и индустриального партнера – ООО ПО «Сиббиофарм».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0