Буддизм в советскую эпоху исследует молодой ученый-религиовед ИГН АлтГУ

21 июня 2023 Институт гуманитарных наук

Студент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Егор Траудт обнаружил в Госархиве уникальные документы по истории религиозных общин в Бурятии. 

Молодой ученый прошел стажировку в Государственном архиве Российской Федерации в Москве. Религиовед работает исполнителем гранта РНФ «Влияние имперской политики аккультурации и советской модели государственно-конфессиональных отношений на положение религиозных общин в приграничных регионах и национальных автономиях азиатской части России» (проект №23-18-00117, руководитель — к. и. н., доцент Елена Шершнева).

«В ходе научной стажировки я рассмотрел документы, которые охватывают временной промежуток с 1964 по 1991 гг. Этот период можно охарактеризовать определенным потеплением государственно-конфессиональных отношений в СССР и постепенным вводом в науку понятия научного атеизма. Практически вся государственно-конфессиональная политика в этот период была возложена на Уполномоченного по делам религии при Совете министров Бурятской АССР, который через рычаги влияния на местах пытался контролировать деятельность всех религиозных объединений», — рассказывает о своей работе Егор Траудт.

С 1985 года из-за проводимой в стране политики гласности положение религиозных общин значительно улучшается. Уже с 1986 г. наметился пересмотр политики советского руководства по отношению к Русской православной церкви и другим конфессиям. В СМИ постепенно начинают появляться статьи по поводу религиозного возрождения в стране в целом. С 1987 г. можно проследить постепенное смягчение позиции Совета по делам религий, контролирующая деятельность которого постепенно снижается.

«Нужно сказать, что на определенном этапе проблематика государственно-конфессиональных отношений в Бурятии в данный период исследована довольно слабо. Научное осмысление религиозной политики в Бурятии только начинает зарождаться, — утверждает молодой исследователь. — Тема религиозной политики в Бурятии является актуальной, так как данный регион всегда был населен поликонфессиональным обществом. Обращение к опыту религиозной политики СССР по отношению к различным конфессиям на примере Бурятского региона может способствовать формированию более осмысленного понимания наметившегося процесса переоценки исторических событий и проводимой политики. Вместе с этим анализ государственно-конфессиональной политики Советского государства в целом помогает отыскать исторические корни формирования социальных и политических установок, ценностей и убеждений, которые будут характерны и для современного российского социума».

В ходе работы в Государственном архиве Российской Федерации были изучены несколько типов архивных документов:

  1. Группа документов по отчётам Уполномоченных по делам религии при Совете Министров Бурятской АССР;
  2. Международные документы сотрудничества ЦДУБ СССР (Центрального Духовного Управления буддистов СССР) с различными странами мира;
  3. Переписки с различными религиозными деятелями главы ЦДУБ СССР (Центрального Духовного Управления буддистов СССР) Ж-Д. Гомбоева.

«Примечательным является комплекс документов, который посвящен международной деятельности советских буддистов. Они охватывают записи и решения Азиатской буддийской конференции «За мир», а также деятельность такого межнационального объединения, как «Всемирное братство буддистов». Данные документы являются особенно важными, поскольку именно с их помощью мы можем получить наиболее полную картину складывающийся международной обстановки.  Кроме того, такие данные помогают сконструировать модель отношений СССР с некоторыми азиатскими странами (Вьетнам, Лаос и др.), объединяющим ядром которых во многом явился буддизм, — рассказывает студент-религиовед ИГН АлтГУ. — Изученный массив архивных документов поможет построить наиболее полную и объективную картину религиозной политики, проводимой правительством СССР в Бурятии с 1964 по 1991 годы. Кроме того, на примере Бурятии можно провести сравнительный анализ религиозности населения и мер государственно-конфессиональной политики с другими национальными регионами, входящими в состав СССР. Вместе с этим были найдены ценные документы о международных отношениях советских буддистов. Полученные в ходе исследования данные планируется использовать для подготовки научных тезисов, статей в журналы, в том числе индексируемых в международных базах цитирования».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0