Шесть проектов ученых АлтГУ получат гранты РНФ

28 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. По результатам экспертизы в рамках данного конкурса экспертным советом Фонда было отобрано 1392 проекта.
От Алтайского государственного университета поддержку получат сразу шесть проектов:

• «Погребальные комплексы неолита-энеолита Барнаульского Приобья в кругу синхронных памятников Южной Сибири и сопредельных территорий», руководитель доцент кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства ИНГЕО, кандидат исторических наук Кирилл Кирюшин
  • «Технологические особенности произведений живописи ХХ века: комплексный анализ», руководитель заведующая кафедрой искусств ИГН, кандидат искусствоведения Ирина Черняева;
  • «Юридическая казуистика: миф или реальность?», руководитель  кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса ЮИ Ксения Довгань;
  • «Мемориальное право и политика памяти: теоретико-правовые аспекты», руководитель профессор кафедры теории и истории государства и права ЮИ, доктор юридических наук Антон Васильев
  • «Графы делителей нуля конечных колец», руководитель преподаватель кафедры алгебры и математической логики ИМИТ, кандидат физико-математических наук Анна Монастырева;
  • «Политическая социализация российской молодежи в контексте трансформации ее коммуникативных стратегий» , руководитель  профессор кафедры философии и политологии ИГН, доктор политических наук Ярослава Шашкова.

В состав научного коллектива проекта «Технологические особенности произведений живописи ХХ века: комплексный анализ» вошли  заведующая кафедрой искусств, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Черняева, кандидат искусствоведения, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ Галина Булгаева и молодые аспиранты кафедры.

«Наш проект разработан в рамках научной школы доктора искусствоведения, профессора Ларисы Нехвядович "Искусство  России и  стран Центральной Азии".  Научная проблема, на решение которой направлен проект, заключается в накоплении и систематизации данных о материалах живописи, в том числе с использованием комплексного анализа (в частности с применением оптико-физических методов исследования), что позволит решить многие задачи в реставрации, хранении, экспонировании и атрибуции живописных памятников XX века. Исследование технологических приёмов, используемых живописцами ХХ века, изучение информации об индивидуальных художественных решениях поможет выявить характерные особенности эталонных произведений живописи и повысит точность и достоверность экспертизы произведений живописи ХХ века, а также создаст условия по сохранению отечественного культурного наследия», - рассказала Ирина Черняева.

Гранты РНФ выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024 – 2025 годах. Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей ежегодно.