Сотрудник РАПРЦ осваивал генетические и клеточные технологии на Школе-практикуме в Дальневосточном федеральном университете

21 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: Дальневосточный федеральный университет

С 6 по 8 декабря на о. Русский в Дальневосточном Федеральном университете прошла работа Школы-практикума «Генетические и клеточные технологии в научной и клинической практике». Трехдневный интенсив, проходящий в Центре геномной и регенеративной медицины, посетил сотрудник Российско-американского противоракового центра АлтГУ Виталий Куликов

Обучение было рассчитано на студентов медицинских и биологических специальностей, а также на молодых ученых и медиков, работающих в области генетики, биотехнологий и фармацевтики. Спикерами на школе выступали заведующий лабораторией биомедицинских клеточных технологий Центра геномной и регенеративной медицины ДВФУ Вадим Кумейко, заведующий лабораторией геномного редактирования ИХБФМ СО РАН Григорий Степанов, и заведующий лаборатории генетики развития Нариман Баттулин.

«Мне довелось пройти обучение в школе-практикуме по трем тематическим направлениям: «клеточные технологии и разработка лекарств», «передовые методы молекулярно-генетического анализа в клинической практике и научных исследованиях» и «высокоэффективная микроскопия и проточная цитофлуориметрия в клинической практике и научных исследованиях». Были представлены лекции по соответствующим темам, а также проводились воркшопы с практикующими специалистами лабораторий ДВФУ и приглашенными деятелями науки и бизнеса. Из представленных тем для меня особый интерес вызвали цифровая ПЦР и анализ данных NGS секвенирования».

Виталий Куликов посетил мастер-классы по современным методам молекулярной диагностики и таргетной терапии, основам культивирования клеток, а также по принципам работы с генетическим материалом. Кроме того, были рассмотрены актуальные темы в области биоинформатического анализа данных и генного редактирования.

«Поездка Виталия Куликова прошла в рамках выполнения проекта "Метод видоспецифичной идентификации онкогенных видов ВПЧ на основе мультиплексной ПЦР в реальном времени" программы "Приоритет 2030". Это отличная возможность увидеть и вникнуть в работу одного из передовых научных центров России. Попробовать себя в новых технологиях, выйти за рамки привычной обстановки своей лаборатории, расширить кругозор. Для молодого специалиста это очень хороший опыт с одной стороны, с другой - возможность коммуникации со специалистами и такой же молодежью, обмен впечатлениями, опытом и поиск контактов для будущий коллабораций», - отметил и.о. директора РАПРЦ, старший научный сотрудник Петр Колосов.

Ученые ДВФУ создают технологии персонализированной медицины и биологической безопасности. Научный коллектив университета определил ряд перспективных веществ для лечения онкологических, дерматологических и инфекционных заболеваний.

«Поездка на школу открыла возможность для общения с выдающимися учеными в области биотехнологии в медицине, а именно в диагностике онкологических и вирусных заболеваний. Это позволило углубить знания с этой сфере, расширить кругозор и способствовало установлению научных связей для последующих научных коллобораций»,  - комментирует младший научный сотрудник РАПРЦ Евгения Колосова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0