Как воспитать настоящего мужчину — доцент кафедры клинической психологии Лариса Головина на amic.ru

23 февраля 2023 Ред. сайта по материалам портала amic.ru

В преддверии 23 февраля портал amic.ru опубликовал интервью с клиническим психологом, доцентом кафедры клинической психологии института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Ларисой Головиной. Эксперт рассуждает, как из мальчика вырастить человека, который позитивно смотрит на жизнь, твёрдо стоит на ногах и может обеспечить счастье и благополучие близких, какие проблемы возникают на пути становления мужчины, и как их можно преодолеть.

— Понятие «настоящий мужчина» относится к категории социальной нормы и потому очень сильно зависит от контекста, в котором существует. Чего ждут в обществе от настоящего мужчины? Силы, уверенности, напористости, самостоятельности, амбициозности и так далее. А везде ли и все ждут именно этого? А что, если мы поменяем контекст: возьмём традиции и обычаи другой страны, другую веру, возраст, профессию? Мы сегодня живём в мире, где понятие социальной нормы стало очень подвижным.

Психолог подчеркивает: чем меньше родители кривляются, чем честнее по отношению к себе и ребёнку, тем процесс воспитания получается более продуктивным. Хочешь получить итог по желаемому образцу — сам стань таким. Только это можно назвать воспитанием, всё остальное — просто совместное проживание.

Неполная семья — не помеха становлению настоящего мужчины, рассказала эксперт.

— Женщина тоже может быть разной. Мы же начали с того, что бывают «чёткие» женщины, которые умеют выставлять совершенно конкретные берега. Не надо пытаться изображать из себя мужика, но нужно быть такой женщиной, рядом с которой сын станет настоящим мужчиной — просто не сможет им не стать. Чаще опирайтесь на его помощь в быту, создавайте ситуации, в которых он сможет почувствовать, что он — надежда и опора.

«Не столь важно пытаться воспитывать „настоящего мужчину“, куда важнее воспитать просто хорошего, адекватного человека, — резюмировала Лариса Головина. — Присмотритесь к своему сыну — что ему близко, на что он откликается, что у него получается лучше всего».

Публикацию полностью можно прочитать по ссылке.